CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для жителей района Ясенево создадут зону для прогулок и отдыха

В столице благоустроят Соловьиный проезд. В столичном районе Ясенево появится современная зона «Тихий двор в лесу» для комфортного семейного отдыха, занятий спортом на свежем воздухе и прогулок с детьми. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города.

Строительство будет проходить на базе работ по сохранению и восстановлению Битцевского леса. На лоне природы возведут экотропу со смотровыми площадками и лавочками, игровые зоны для школьников и малышей, установят современные спортивные тренажеры и различные качели и горки для детей.

«Знаковым элементом территории станет уже имеющийся природный луг – вокруг него создадут экотропу с деревянным настилом, в состав которой интегрируют смотровые площадки с лавочками для отдыха и созерцания живописного ландшафта», – рассказал заместитель руководителя столичного департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

Новая зона отдыха станет жемчужиной района. В ходе голосования в проекте «Активный гражданин» более 70% жителей поддержали этот проект. Данная территория равна почти 10 га и граничит с многоэтажными жилыми домами. Жители ежедневно посещают данную местность: гуляют с детьми, отдыхают, занимаются спортом. Здесь установлены детские и спортивные площадки, протоптаны тропинки, однако оборудование давно устарело, а тропинки во время дождя и снега очень сильно размывает.

«Детские площадки реорганизуют. Установят новое и более экологичное оборудование, разделят на игровые зоны. Заменят снаряды и на спортивной площадке. В качестве покрытия на площадках будут использовать мульчу, гравий и песок», – отметил Сергей Мельников.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщает, что детские, спортивные площадки и другие объекты будут размещаться рядом с жилыми домами на территории, где активно передвигаются жители района. Кроме того, правительство столицы обещает максимально бережно отнестись к сохранению экосистемы, полностью контролировать ход строительства и использовать водопроницаемые материалы, которые не запечатывают почву. Также планируется установить современную систему видеонаблюдения, для того, чтобы обеспечить контроль за сохранностью территории.

  В строящемся парке «Яуза» будет обустроен досуговый центр

«Этот рекреационный центр войдет в состав «буферной» зоны, которую планируется создать вокруг «Битцевского леса». Экологическое кольцо позволит расширить рекреационные возможности территории, сохранив при этом его уникальную экосистему», – сообщили в пресс-службе департамента капитального ремонта города Москвы.

Новое общественное пространство станет местом притяжения не только для жителей города, но и для гостей столицы.

Ранее мы сообщали о том, что мэр столицы рассказал о благоустройстве будущего парка «Яуза».

15 февраля 2022 16:45


АКТУАЛЬНО