CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Национальный космический центр построят в 2024 году

Первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Максим Овчинников заявил, что Национальный космический центр планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году, а стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» на космодроме «Восточный» возведут в 2022 году. 

«Национальный космический центр планируется достроить в 2023 году и ввести в эксплуатацию в 2024 году. Старт для «Ангары» на «Восточном» планируется достроить до конца текущего года, а в 2023 году продолжится параллельный монтаж и испытания специального технологического оборудования, и в конце этого же года планируется осуществить первый пуск ракеты-носителя», – рассказал Максим Овчинников.

Примечательно, что во время интервью в газете «Ведомости» он подчеркнул, что существует дефицит строителей, участвующих в возведении космодрома «Восточный», а также нехватка строительных материалов. По его словам, Амурская область, как и весь Дальний Восток, характеризуется, существенным дефицитом трудовых ресурсов. Тем не менее, власти стараются его восполнить.

«Мы совместно с федеральными органами исполнительной власти делаем все возможное, чтобы этот дефицит максимально восполнить. Обеспечиваем необходимые условия для привлечения трудовых ресурсов, в том числе из зарубежных стран, их доставку, прохождение миграционных процедур и карантина», – отметил первый заместитель гендиректора «Роскосмоса».

Известно, что Национальный космический центр объединит центральный офис и ситуационный центр «Роскосмоса», отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и другие объекты. Главной архитектурной особенностью комплекса, равно как и градостроительной доминантой северо-запада Москвы, станет 47-этажная башня высотой 288 метров со шпилем.

Ранее мы писали, что рабочие на стройплощадке Национального космического центра (НКЦ) приступили к строительству пятого этажа башни. На объекте также ведутся активные работы по строительству низкоэтажной части комплекса зданий. Возведение новой градостроительной доминанты столицы осуществляется с применением самоподъемной системы опалубки, что позволяет повысить темпы и безопасность производства работ.

15 февраля 2022 18:06

  На 2-й Магистральной улице планируют построить офисный центр

АКТУАЛЬНО