CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый квартал возведут на месте промзоны «Владыкино»

На Северо-Востоке Москвы на территории промзоны Владыкино возведут новый современный индустриальный квартал. Там планируется открыть офисы, спортивные центры и гостиницу. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Реорганизация Владыкино – часть городской программы «Индустриальные кварталы». Мы ожидаем, что объем частных инвестиций в преобразование этой территории составит около 23 миллиардов рублей. Для жителей города создадут более 2000 рабочих мест», – рассказал заммэра.

Промзона Владыкино расположена в столичном районе Отрадное. С одной стороны она ограничена путями Московского центрального кольца (МЦК), с другой – Сигнальным проездом. В настоящий момент на территории промзоны расположены складские помещения и несколько офисов частных контор. Правительство столицы планирует расчистить территорию, облагородить и возвести более 200 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Весь участок промзоны отведут под общественно-деловые постройки. Там появятся спортивные центры и гостиница площадью более 90 тысяч квадратных метров. Ее возведут в 10 минутах пешком от станции МЦК Владыкино», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Московская программа комплексного развития бывших промышленных зон «Индустриальные кварталы» направлена на облагораживание и застройку нежилых и заброшенных участков города. Новые промышленные кварталы создадут более 500 тысяч рабочих мест для жителей столицы, а в городской бюджет поступит почти три триллиона рублей. Планируется, что общий объем инвестиций в программу превысит семь триллионов рублей.

Промзоны занимают более 17% территорий старой Москвы. Это важный территориальный резерв с помощью которого можно и нужно развивать строительство в городе. В рамках реализации проекта «Индустриальные кварталы» определены более 140 территорий комплексного развития общей площадью почти 2000 га с градостроительным потенциалом 35 миллионов квадратных метров.

  Почти 3 км Мякининского шоссе реконструируют в Подмосковье

«По большому счету, в Москве не должно остаться ни одной заброшенной территории промзон. Они должны развиваться вместе с городом, давать качественные рабочие места, новую комфортную среду для жизни. Это, конечно, перспектива, но она не за горами», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

В будущем на месте городских промзон появятся современные производства, просторные офисы, жилые дома и инфраструктура – детские сады, школы и поликлиники.

Ранее мы сообщали о том, что ФСК приобрел участок для застройки в промзоне «Люблино».

15 февраля 2022 18:37


АКТУАЛЬНО