CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Только треть регионов перешла на информационную систему градостроительства

Треть регионов Российской Федерации совершила переход на информационные системы обеспечения градостроительной деятельности. Примерно 13 регионов еще не приступили к этой работе, сообщает «ТАСС» со ссылкой на замглаву Минстроя РФ Константина Михайлика, который заявил об этом на круглом столе «Цифровизация строительной отрасли» в Совете Федерации.

«Из 85 регионов только 35 регионов сейчас ввели эти системы (региональные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, как уточняет «ТАСС»). А без этих систем мы попадаем в очень неприятную ситуацию, что негде хранить создаваемые информационные модели, не к чему их привязывать. 37 регионов находятся в стадии опытной эксплуатации, и оставшиеся 13 регионов планируют работу в 2023 году. Это не устраивает Минстрой, мы будем активно сейчас выстраивать работу по формированию типовых требований поддержки отстающих регионов. Всячески будем ускорять эту работу», – цитирует агентство заявление замглавы Минстроя РФ Константина Михайлика.

В сообщении отмечается, что согласно словам Константина Михайлика федеральную Единую государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности запланировано сформировать до конца текущего года. Помимо этого, необходимо внедрить информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) во все регионы, в худшем случае, хотя бы в 85%.

В конце года в ГИСОГД должна появиться возможность получать разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию.

Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности должна быть создана к 2024 году. Согласно плану она должна  представлять из себя банк актуальных сведений в сфере градостроительства и инвестирования. ГИСОГД в свою очередь позволит оказывать услуги в электронном виде, автоматизируя работу органов местного самоуправления и исполнительной власти.

Напомним, что на данный момент существует информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) – это организованный в соответствии с требованиями градостроительного кодекса РФ систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, их застройке, о земельных участках и иных сведений, необходимых для обеспечения органов государственной власти.

  В ЖК «Мякинино парк» введены в эксплуатацию два дома

Ранее мы сообщали о том, что градостроительная деятельность будет полностью переведена на электронный документооборот.

15 февраля 2022 19:43


АКТУАЛЬНО