CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Свыше 50 регионов используют ТИМ в проектировании объектов строительства

Более чем 50 регионов Российской Федерации начали вести работу по реализации пилотных проектов по проектированию объектов строительства с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на замглаву Минстроя РФ Константина Михайлика, который заявил об этом на круглом столе «Цифровизация строительной отрасли» в Совете Федерации.

«На конец прошлого года мы получили безусловную готовность 95% субъектов, более чем 50 субъектов начали реализовывать пилотные проекты (информационного моделирования в сфере строительства, уточняет «ТАСС»), которые мы мониторим. В основном они относятся к отрасли образования, там 30% таких проектов, здравоохранения, а также жилые дома», – цитирует агентство заявление замглавы Минстроя РФ Константина Михайлика.

В сообщении агентства отмечается, что переход на технологии информационного моделирования в строительстве при реализации государственных проектов произошел начиная с 1 января наступившего года.

Также согласно словам замглавы Минстроя РФ Константина Михайлика к концу текущего года запланировано обеспечение всех регионов к внедрению информационного моделирования на этапе проектирования и готовность к переходу его использования на этапе строительства и эксплуатации, а еще по оценке ведомственного подразделения к 2024 году строительной отрасли потребуется не менее 300 тысяч специалистов по технологиям информационного моделирования.

Напомним, что в основе информационного моделирования здания лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование ТИМ оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.

Ранее мы сообщали о том, что России предстоит обучить 300 тысяч ТИМ-специалистов.

15 февраля 2022 20:42

  «КСП Капитал» будет строить оздоровительные центры в России

АКТУАЛЬНО