CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ГК «Самолет» профинансирует сеть кулинарных коворкингов «Твое Место»

Группа «Самолет» инвестировала 136 млн рублей в рамках второго инвестраунда фудтех-стартапа «Твое место». Первые инвестиции в июле 2021 составили 27 млн рублей, таким образом, общий объем вложений достиг 163 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба девелопера.

Сеть кулинарных коворкингов «Твое место» предоставляет новые возможности для малого и среднего бизнеса, частных поваров, а в результате повышается доступность и разнообразие услуг по доставке еды для жителей ближайших районов. Также, через обеспечение местных частных кулинаров и профессиональных поваров оборудованной площадкой и сервисами, создаются новые рабочие места, растет занятость населения.

«Стратегия венчурного инвестирования группы «Самолет» – участвовать в проектах, которые создают полезные возможности для малого бизнеса, развивают качество услуг и деловую активность в наших районах и не только. «Твое место» как раз является таким проектом, который решает сразу две важные задачи: создание рабочих мест рядом с домом – сегодня сервис может обеспечить практически любой запрос на кулинарное рабочее место. Во-вторых – повышение доступности и разнообразия услуг по доставке готовой еды», – рассказал Денис Кондрахин, руководитель венчурного направления группы «Самолет».

Кулинарный коворкинг, в отличие от традиционной аренды, избавляет поваров от таких проблем, как высокие расходы на аренду, оборудование, накладных расходов, организацию поставок и доставки и прочих. На текущий момент у проекта нет аналогов в России. Эксперты компании считают, что этот формат займет существенную нишу на рынке аренды кулинарных площадей, объемы которого составляют десятки миллиардов рублей.

Стартап «Твое место» был запущен в конце декабря 2020 года. Проект призван помочь предпринимателям начать фуд-бизнес или масштабировать свои текущие гастропроекты легко и быстро, без капитальных вложений. В коворкингах «Твое место» можно арендовать полностью оборудованное рабочее место или комнату, как для одного повара, так и для целой команды на любой срок. При этом в аренду уже включен необходимый сервис: IT-система для удобного приема заказов и аналитики, регулярная уборка, вывоз мусора, дезинфекция, интернет и многое другое.

  Российский девелопмент испытывает кадровый голод: итоги HR-конференции

«В разработке находится собственная IT платформа – площадка для продажи готовой продукции и единый центр заказа продуктов со скидкой. Таким образом, кулинарный стартап вырастает в серьезный foodtech-проект. Сейчас мы строим шесть новых локаций в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайших планах – региональная экспансия в города-миллионники», – отметила Елизавета Цыкунова, сооснователь и генеральный директор сети кулинарных коворкингов «Твое Место».

Ранее мы писали, что картины импрессионистов появились в подмосковном ЖК от группы «Самолет».

15 февраля 2022 21:51


АКТУАЛЬНО