CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Шатуре переселенцы из аварийного жилья получили первые сертификаты

Жители подмосковного городского округа Шатура получили на руки первые сертификаты на переселение из аварийного жилья. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области. 

Как рассказал глава городского округа Алексей Артюхин, в Московской области в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» происходит процесс переселения граждан из аварийных домов в новые квартиры, расположенные в благоустроенных домах. 

В качестве альтернативы расселению владельцам квартир в домах аварийного фонда предложили сертификаты. Такой документ позволяет купить вторичное жилье, новостройку или оплатить ИЖС (без земельного участка) самостоятельно. Также эти средства можно направить на погашение существующий ипотеки или внесение первого взноса на новую. Вне зависимости от того, в каком районе Подмосковья находится аварийное жилье, потратить деньги можно на покупку квартиры в любом городе области.

14 февраля 2022 года стало известно, что Артюхин вручил сертификаты первым семьям, выбравшим данный способ переселения.

«Антонина Панина и Людмила Гузенко проживают в аварийных домах, расположенных на улице Энергетиков и в поселке Воймежном. В скором времени их семьи переедут в новостройку на улице Радченко, где они планируют приобрести квартиры. После долгого ожидания для них квартирный вопрос будет решен», – говорится в сообщении пресс-службы подмосковного Минстроя.

Напомним, что при расчете выплаты по сертификату стоимость квадратного метра составляет чуть более 83 900 рублей. Минимально оформить субсидию можно на 33,5 квадратных метра. Однако если у владельца квартиры площадь меньше, он все равно получит фиксированную выплату – 2 812 760,5 рублей. Важно, чтобы этот дом был признан аварийным до 1 января 2017 года.

За получением такого сертификата гражданин должен обратиться до 1 мая 2022 года.  С момента его получения необходимо в течение 6 месяцев купить новое жилье. 

  Около 5 тысяч обманутых дольщиков Подмосковья получат ключи до конца года

Как мы сообщали ранее, сертификатная система переселения из аварийного жилья начала действовать с января 2022 года. С того момента в городском округе Шатура за получением такого сертификата обратились уже 70 семей.

15 февраля 2022 23:29


АКТУАЛЬНО