CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Большие окна – большие проблемы: какие опасности таит панорамное остекление

Образ квартиры с панорамными окнами всегда кажется привлекательным. Большая площадь остекления позволяет сделать окружающий пейзаж продолжением комнаты, создает ощущение более воздушного и свободного пространства. В то же время такой тип остекления может таить в себе и ряд серьезных недостатков. О них эксперты рассказали СUD.NEWS.

Большие окна – большие проблемы: какие опасности таит в себе панорамное остекление
Фото: Arek Socha /Pixabay

Тренд на остекление – примеры ЖК

В рекламных объявлениях современных ЖК большая площадь остекления и другие светопрозрачные конструкции – балконы, лоджии, эркеры – указываются как достоинство. На рынке недвижимости можно встретить массу проектов, следующих этому тренду строительства. 

К примеру, московский ЖК «Зиларт». Этот объект, расположенный в Даниловском районе недалеко от станции метро «Автозаводская», относится к премиум-сегменту. Как заявляет застройщик, «Группа ЛСР», это – настоящий город будущего, построенный по принципу «все включено», то есть содержит в себе всю необходимую для жизни инфраструктуру. 

ЖК «Зиларт» – это уникальное пространство Москвы с красивыми домами с эксклюзивной архитектурой, развитой инфраструктурой и обширными зелеными зонами. В проекте есть как жилые дома привычного формата, так и небоскребы. Все они подразумевают панорамное или фасадное остекление. Минимальная стоимость квартир – 12 108 060 рублей. В такую стоимость можно уложиться при покупке студии 26,5 квадратного метра.

Еще один жилой комплекс Москвы из великого множества тех, которые могут похвастаться большой площадью остекления, – Dream Towers. Это новый элитный жилой комплекс, расположившийся на территории полуострова Нагатинская пойма. Дом окружают более 40 гектаров ландшафтных парков, однако, несмотря на это, добраться до центра можно всего за 15 минут езды на автомобиле.

Создавая этот проект, архитекторы вдохновлялись видами самых известных небоскребов Манхэттена XX века: Empire State Building, Liberty Tower, Park Row Building. В отделке фасадов прослеживаются нотки стиля ар-деко: фасады из натурального камня, металлические декоративные элементы и панорамное остекление, открывающее вид на залив Москвы-реки. Стать обладателем элитной «однушки» в таком небоскребе можно за 16 946 918 рублей.

  На «Девелоперской среде» рассказали, что в сфере отечественного строительства все путем

Не отстает от тенденций и Северная столица России. Один из примечательных объектов Санкт-Петербурга с панорамным остеклением – «Балтийская жемчужина». Помимо развитой инфраструктуры и неординарных решений, застройщик этого проекта позаботился о том, чтобы обеспечить виды на Финский залив, парки и каналы города из большинства квартир.

На современном рынке, особенно в бизнес-классе, таких примеров существует еще большое множество. Все вышеперечисленные жилые комплексы объединяет одно неоспоримое преимущество – потрясающие видовые характеристики. Однако вопрос, перекрывает ли этот плюс все остальные минусы, остается открытым.

Большие окна – большие проблемы: какие опасности таит в себе панорамное остекление
Фото: Sarah Richter /Pixabay

Преимущества панорамного остекления

Большая площадь остекления позволяет визуально расширить пространство даже в малогабаритных квартирах. Как рассказала директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева, в условиях роста себестоимости строительства и сокращения реальных располагаемых доходов населения в своих проектах девелоперы активно избавляются от нефункциональных квадратных метров. 

«Одним из действенных инструментов сохранения ощущения комфорта даже в малогабаритных комнатах является панорамное остекление. Широкие оконные проемы позволяют визуально увеличить даже небольшое помещение, объединяя его с внешней жилой средой. Поэтому широкие окна, полностью прозрачные лоджии и балконы уместны только при хороших видовых характеристиках проекта», – рассказывает эксперт.

Также, по ее словам, широкие окна позволяют экономить на электроэнергии, обеспечивая максимальную освещенность помещений в светлое время суток. Однако это будет реализуемо только в том случае, если архитекторы грамотно подошли к созданию проекта и отталкивались от расположения дома.

«Для определения оптимальной высоты расположения и формы окна должен учитываться и угол падения солнечных лучей в регионе реализации проекта. В нашем случае при проектировании каждого жилого квартала «Балтийской жемчужины» проводились индивидуальные расчеты. Каскадное расположение домов помогло обеспечить виды на Финский залив, парки и каналы из большинства квартир. На первой береговой линии и на последних этажах высотных корпусов проектировались ситихаусы и пентхаусы с открытыми террасами, в центральной части микрорайона – квартиры с панорамными лоджиями и балконами. Широкие оконные проемы в квартирах и небольшие окна в ванных комнатах позволяют жителям микрорайона наслаждаться лучами солнца максимальное количество времени, что очень важно в туманном Петербурге», – подчеркнула Левнева.

  «Группа ЛСР» увеличила продажи за полгода на 13%

Эксперты компании «Окна Норд» добавляют, что «игра» с площадью остекления дает большой простор для творчества архитекторов. 

«Новые ЖК как будто соревнуются друг с другом в площади остекления. Витражное (фасадное) остекление балконов, окна «в пол» – это действительно красиво. Дома с большой площадью остекления смотрятся воздушно, с помощью стоечно-ригельных систем можно создать свой неповторимый рисунок фасада», – подчеркнула представитель компании Елена Яковлева.

Большие окна – большие проблемы: какие опасности таит в себе панорамное остекление
Фото: Andrey Klementyev /Pixabay

Недостатки панорамного остекления

Пожалуй, самым важным недостатком панорамных окон является низкая энергоэффективность. Как известно, стекло – это всегда теплопотери, и чем больше площадь остекления, тем сильнее эти теплопотери будут заметны. Маленькие окна проще изолировать от холода на севере и изнуряющей жары на юге. 

Хотя современные технологии позволяют снизить этот негативный эффект, далеко не все застройщики используют эту возможность.

«Качество фасадного остекления от застройщика, даже если был использован дорогой или очень дорогой материал, – отдельная беда. Продувания, промерзания зимой и «сауна» летом делают эксплуатацию таких окон невыносимой. Поэтому большинство клиентов оконных компаний – счастливые обладатели панорамных квартир», – отмечает Яковлева.

А замена остекления в таких домах, по ее словам, – удовольствие дорогое. Подчас обойтись «малой кровью» – ремонтом – при исправлении огрехов не удается и вовсе. 

«Бывает, что приходится менять более дорогое, но безобразно собранное и установленное остекление от застройщика на менее пафосное, но позволяющее добиться нормального микроклимата в помещении», – резюмирует эксперт.

Также, по ее словам, застройщики редко думают и об удобстве эксплуатации. Очень часто большая часть конструкций делается «глухими», то есть не открывающимися. А это делает сложным уход за этим остеклением.

Не исключено, что столь вольное отношение некоторых застройщиков к качеству остекления исходит из того, что отчасти им разрешено отступать от установленных государством норм. Как гласит ГОСТ об оконных и балконных конструкциях функционального назначения для жилых зданий, при разработке композиционных решений фасадов и планов зданий отношение общей площади световых проемов к площади пола жилых комнат и кухни следует принимать по своду правил 54.13330 – не более 1:5,5 и не менее 1:8.

  Конкуренция: кто и зачем распускает слухи о крупных застройщиках

Однако при заполнении светопроемов жилых помещений и кухонь панорамными балконными блоками допускается превышать указанное отношение при обязательном выполнении требований теплозащиты. Некоторые компании этой опцией злоупотребляют.

Также Левнева отмечает еще один существенный минус таких проектов – они по карману далеко не всем покупателям, так как возводятся в большинстве случаев в элитных, исторически важных районах городов. 

«Планировки с витражным остеклением чаще всего встречаются в домах рядом с шедеврами исторической архитектуры или живописными природными ресурсами и водоемами. Поскольку в престижных локациях строить жилье низкой ценовой категории экономически нецелесообразно, панорамные лоты предлагаются в основном в проектах высокого класса», – считает специалист.

Таким образом, можно заключить, что при покупке жилья, проект которого предполагает окна «в пол», важно не только обращать внимание на внешнюю привлекательность здания, но и убедиться в порядочности застройщика.

Автор: Маргарита Разгуляева

16 февраля 2022 02:59


АКТУАЛЬНО