CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Актуальное за неделю от CUD.NEWS: мнение экспертов

Прошедшая неделя была насыщена яркими событиями и как следствие интересными новостями. Ведущие эксперты сферы недвижимости не смогли пройти мимо и благодаря компании MRC-club выразили свою точку зрения о происходящих событиях, которые мы для вас освещали.

Центробанк поднял ключевую ставку до 9,50% годовых

Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич:

– Причина поднятия ключевой ставки всегда одна – инфляция, с которой ЦБ борется именно методом увеличения своей ставки, соответственно увеличения ставок по кредитам и депозитам для населения, а вот причины инфляции стоит искать в макроэкономике. Тут совокупность внешних факторов (геополитические риски, волатильность рубля, санкции) и внутренних. К их числу относятся увеличение стоимости сырья, дефицит этого сырья и квалифицированной рабочей силы. Это системная проблема, решение которой не может сводиться к увеличению одного показателя и регулированию денежной массы. Необходимо комплексно работать с отраслями промышленности и поднимать собственное ресурсообеспечение на другой уровень.

Последствия поднятия учетной ставки для рынка недвижимости – повышение ставок по ипотеке до 12%. Это для клиента. Для застройщика повышение означает возрастание цены кредита, ведь строят девелоперы на заемные средства. В результате девелоперов ожидает падение прибыли (поднимать цены выше уже некуда), а покупателя – увеличение расходов на покупку объекта в случае ипотечного кредитования (таких сделок в стране сейчас подавляющее большинство).

Основатель сети гибких рабочих пространств officeless и генеральный директор АО «Бизнес-Недвижимость» Денис Беэр:

– Одна из основополагающих причин повышения ставки – состояние близкое к гиперинфляции, в котором сейчас находится экономика. Сильно осложняет ситуацию геополитическая обстановка, которая не может стабилизироваться достаточно продолжительное время. Существенное повышение полностью отвечает ожиданиям рынка – в течение года мы наблюдали цикл роста, значение в 9,5% стало максимальным с весны 2017 года. Ожидать снижения ключевой ставки в 2022 году точно не стоит, скорее она имеет тенденцию к повышению.

  Деньги, жилье или ничего: как решать квартирный вопрос взрослых детей

Руководитель департамента ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости» Евгений Парфенюк:

– Подъем ключевой ставки ЦБ РФ произошел на фоне увеличения уровня инфляции в стране. Более того, Центробанк сообщил, что рост инфляции опережает его октябрьский прогноз – на начало февраля данный показатель дошел уже до 8,8%. Напомню, что с марта 2021 года это уже восьмое повышение ключевой ставки ЦБ, до этого довольно долгое время она находилась на уровне 4,25%. Пока, скорее, есть прогнозы по поводу дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ и, как следствие, ставок по ипотеке. Перед последним заседанием Совета директоров ЦБ мы фиксировали повышенную активность покупателей, которые торопились оформить жилищный кредит либо получить одобрение по ипотеке, чтобы успеть зафиксировать приемлемую для нынешнего времени процентную ставку. В результате в нынешнем январе количество ипотечных сделок, по нашим подсчетам, увеличилось на 16% в сравнении с январем-2021. Более того, мы предполагаем, что и далее определенная часть ипотечных покупателей будет спешить выйти на сделку, чтобы успеть до очередного подъема ключевого показателя ЦБ и ставок по ипотеке.

В Сочи до конца года начнут массово строить экологические отели и глэмпинги

Менеджер по маркетингу RD Management Екатерина Красавина:

– Глэмпинги – далеко не новый формат в России, который на протяжении нескольких лет успешно реализуется в окружении крупных городов (Москва, Санкт-Петербург), а также в популярных у эко-туристов регионах (Алтай, Камчатка, Сахалин, Карелия и т.д.). Для традиционно гостиничного Сочи – это, скорее, новый формат, но его появление закономерно. Целый ряд факторов обуславливает рост популярности глэмпингов: удачный баланс между сохранением уровня привычного комфорта и удаленностью от цивилизации Курсовые колебания, неопределенность пандемийных ограничений, и как следствие, предпочтение экономичному внутреннему туризму. Ритм жизни и облик больших городов вызывает потребность в уединении и отдыхе от урбанизма. Возможность перепрофилирования сооружений и отсутствие четкой привязки к сезонности. Можно с уверенностью сказать, что формат останется долгосрочным трендом и будет способствовать развитию внутреннего туризма в том числе отдаленных регионах.

  В Москве продается 358 квартир, построенных до 1900 года

Машино-места в домах эконом-класса не пользуются спросом

Руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Главстрой Регионы» Виктория Ковалевская:

– Строительство машино-мест – дорогое удовольствие: подземные паркинги требуют серьезных финансовых вложений, наземные парковки – кроме затрат на само строительство еще и земельных ресурсов. Мы реализуем проекты в Подмосковье класса «стандарт» и «комфорт». Для целевой аудитории в нашем сегменте вопрос бюджета является приоритетным при покупке, будь то квартира или машино-место. Поэтому дополнительные расходы, пусть даже и обеспечивающие более комфортное проживание, уходят на задний план. К тому же у части людей срабатывает определенный стиль мышления, когда проще поставить машину на условно стихийной парковке под окном, но бесплатно.

Как показывает практика, спрос на машино-места есть, но он имеет отложенный характер. Человек, обживаясь на новом месте и оценивая транспортную ситуацию в районе проживания, более взвешенно подходит к вопросу парковки. Когда проходит стресс, связанный с покупкой квартиры, и финансовые вопросы постепенно стабилизируются, клиент переходит к следующей задаче – приобретению машино-места.

16 февраля 2022 07:15


АКТУАЛЬНО