CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Калининградская область введет мораторий на строительство многоквартирных домов

Власти Калининградской области планируют ввести временный мораторий на строительство жилых многоквартирных домов в прибрежных муниципалитетах из-за растущих проблем с развитием инфраструктуры. Губернатор Антон Алиханов обратил внимание на проблему и поручил профильным ведомствам изучить опыт Сочи в ее решении, сообщает ТАСС.

«Я все больше и больше склоняюсь к тому, что нам надо пойти по пути Сочи в части побережья, просто объявить мораторий, временный мораторий на стройку многоквартирных домов в принципе», – сказал Алиханов на заседании областного правительства.

Он поручил профильным ведомствам изучить опыт Сочи с точки зрения процедур принятия и юридического оформления решения.

«И тогда в течение недели будем решение рассматривать, принимать», – сказал губернатор, заметив, что к этому времени должны завершиться проверки в прибрежных муниципалитетах в части исполнения требований к жилой застройке. Временный мораторий, по его словам, может быть введен, если по их итогам будут выявлены новые нарушения. При этом строительство гостиниц и отелей «это, наверное, не то, что надо ограничивать сейчас», заметил он.

Алиханов обратил внимание на проблемы курортных городов Зеленоградск и Светлогорск. На въезде в Зеленоградск, по его словам, вырос целый жилой микрорайон из многоэтажных жилых домов, которые не обеспечены достаточной инфраструктурой. Летом в городе возникают проблемы с водой, ее сложно получить жильцам выше пятого этажа, пояснил он. Кроме того, несколько застройщиков в этом муниципалитете нарастили высоту газонов у жилых домов. Это, как заметил губернатор, было сделано чтобы получить возможность повысить их этажность, поскольку отметка измерялась от высоты газона.

В Светлогорске, как выяснилось при проведении аудита, перед новым годом застройщику был выдан ряд технических условий на подключение к водоснабжению планируемых к строительству многоквартирных жилых домов при отсутствии реальных мощностей водоканала для их обеспечение водой.

  Дальневосточная ипотека будет расширяться по категориям специалистов

«У меня такое ощущение начинает складываться, что у нас побережьем управляют не главы администраций, которым вообще-то подчиняются пока водоканалы, а группа застройщиков. И устраивать меня такая ситуация не может», – сказал Алиханов, подчеркнув, что строительство жилья должно вестись с учетом развития, в том числе инженерной и социальной инфраструктуры.

Ранее мы сообщали о том, что Калининградская область досрочно выполнила годовой план по вводу жилья.

16 февраля 2022 08:31


АКТУАЛЬНО