CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава Минстроя встретился с заместителем губернатора Томской области Игорем Шатурным

Ирек Файзуллин встретился с заместителем губернатора Томской области Игорем Шатурным. Основными темами обсуждения стали – развитие строительного комплекса региона, реализация федеральных программ, входящих в нацпроект «Жилье и городская среда», а также строительство межуниверситетского студенческого кампуса.

«В Томске проживает много студентов и молодежь, для них важно создавать современные общественные пространства. Так в 2021 году в регионе было реализовано 50 таких проектов, в 2022 запланировано строительство 52. Кроме этого в 2022 году планируется начать реализацию крупного проекта по строительству межуниверситетского студенческого кампуса», – отметил Ирек Файзуллин.

В регионе активно ведется строительство жилья – в 2021 году план по вводу жилья выполнен на 100% и составил 476 600 квадратных метров жилья. Томская область обладает достаточным градостроительным потенциалом – более 1 млн квадратных метров. Для его эффективного использования на территории города Томска запланировано строительство малого транспортного кольца с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита, что позволит дополнительно ввести около 250 000 квадратных метров жилья. Кроме этого, в рамках программы «Стимул» в 2021 году построена автодорога в поселок Зональная Станция, которая также дает возможность увеличить площадь застройки.

Особое внимание в регионе уделяется обеспечению населения качественной водой. В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» на территории Томской области введено 2 объекта – строительство станции водоподготовки в селе Лучаново Томского района, который позволяет очистить в сутки 240 кубических метров воды для более чем 1300 жителей и реконструкция водозабора и станции очистки питьевой воды в городе Асино, которая очищает в сутки 12 500 кубических метров воды для более чем 15 000 жителей населенного пункта.

Ранее мы сообщали о том, что Ирек Файзуллин обсудил планы развития Нарьян-Мара.

16 февраля 2022 01:39

  В России вступил в силу запрет на госзакупку зарубежной строительной техники

АКТУАЛЬНО