CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте комплекса торгового комплекса «Глобал сити» может появиться жилой комплекс

Сбербанк добивается банкротства комплекса «Глобал сити», управлением которого занимается структура АФК «Система». На его месте может появиться новый жилой комплекс, пишет газета «Ведомости».

Сбербанк подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Торговый центр «Глобал сити» о признании его банкротом. Заявление было зарегистрировано 10 февраля, сказано на сайте суда. Других подробностей там пока нет.

Торговый центр (ТЦ) «Глобал сити» владеет одноименным комплексом на 15 800 квадратных метров на Кировоградской улице рядом со станции метро «Южная». Еще до кризиса 2008 года этот объект был куплен фондом Arista под управлением датской компании Baltic Property Trust (BPT). Последняя обещала вложить около 1 млрд евро в недвижимость в России, но успела купить лишь несколько небольших активов – «Кухнипарк» на 8000 квадратных метров на МКАД, первую очередь делового центра «Кантри парк» (сейчас Green Point) на 19 500 квадратных метров в Химках и «Глобал сити». В 2013 году BPT приняла решение уйти из России в связи с изменением стратегии у нового собственника компании. Через несколько лет фирму, под управлением которой находился фонд Arista, приобрела Sistema Capital Partners (SCP), созданная АФК «Система» Владимира Евтушенкова в том числе для инвестиций в зарубежные активы. SCP по-прежнему имеет отношение как к фонду, так и конкретно к «Глобал сити», говорят два консультанта, работавших с компанией. Это подтверждается и данными на сайте самого ТЦ, а также отчетностью Arista (последний документ опубликован в ноябре 2021 г.). Представитель SCP сообщил, что компания выступает исключительно в качестве консультанта фонда Arista. Представители Сбербанка и AB Development (управляет «Глобал сити») от комментариев отказались.

Из финансовой отчетности Arista следует, что на ноябрь 2021 года он был должен Сбербанку 41,8 млн евро. Там же сказано, что в связи с уведомлением кредитора о погашении кредита фонд на определенном этапе перестал платить проценты по нему. Это связано в том числе с тем, что из-за пандемии коронавируса денежные поступления от некоторых арендаторов того же «Глобал сити», например гипермаркета «Перекресток», были нерегулярными. Параллельно фонд заручился поддержкой Сбербанка о продаже своих активов или передаче их самому банку.

  Названы самые продаваемые элитные проекты Москвы в I квартале

Ранее мы сообщали о том, что Сбербанк запустил ипотеку на покупку недвижимости, реализуемой с торгов.

16 февраля 2022 06:52


АКТУАЛЬНО