CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Трансформация машино-места в общественное пространство

Банальная парковка для автомобилей постепенно становится не просто площадкой для хранения движимого имущества, но и своеобразным общественным пространством. Это важно и для жителей столицы, и для городских властей, поскольку машино-места занимают внушительную часть городских площадей. Но как к этому относятся девелоперы? Ответ оказался весьма неоднозначным.

Трансформация машино-места в общественное пространство
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Начнем со статистики

Каким числом машино-мест располагает сегодня столица – точных данных нет. Приводятся цифры по отдельным видам парковок, например по платным. Если верить данным заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, то их на сегодняшний день организовано более 81,8 тысячи. Но есть еще и паркинги в новостройках. Их пока никто не считал.

Между тем в Москве действует постановление от 23 декабря 2015 г. №945-ПП, согласно которому на каждые 80 квадратных метров жилой площади должно быть 1 машино-место. Если взять «квадраты», построенные только в 2021 году, а это более 6 000 000 метров, и произвести простое арифметическое действие, то выйдет 750 000 машино-мест!

Разумеется, цифра неточная и не совсем корректная (в некоторых новостройках Москвы вообще паркинг не предусмотрен, хотя таковых и немного). Но даже если в год строят минимум полмиллиона машино-мест, то, скажем, за последние 10 лет получается весьма внушительная цифра – 5 000 000. И это без учета всяческих гаражных кооперативов и прочих стоянок в рамках, например, торговых центров.

Косвенно эти цифры подтверждают в мэрии. Там посчитали, что каждый год на улицы столицы прибывает по 300-400 тысяч новых машин, а на каждую тысячу жителей Москвы сейчас приходится 380 авто. С учетом численности населения города (по данным Росстата на 1 января 2021 года, она составляет 12 655 050 человек) наша статистика по машино-местам выглядит весьма правдоподобно.

Впрочем, главное в другом. Для многочисленных парковок, как известно, требуется приличная территория. Если умножить 12 квадратных метров (столько занимает минимальная площадь для одного автомобиля) на число построенных машино-мест, получится территория, сопоставимая с размером такого средиземноморского государства, как Сан-Марино, в котором отдыхают в том числе и москвичи.

  AFI Development ввела в 2021 году свыше 320 тысяч «квадратов» недвижимости

Возможно ли эти территории приспособить не только для хранения автомобиля, но обустроить на них современные сервисы, полезные тем же владельцам железных коней? Разумеется, возможно, и кое-что в этом направлении уже делается.

Трансформация машино-места в общественное пространство
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Услуги паркинга: чем богаты, тем и рады

 «Набор услуг для автомобилистов в жилом комплексе зависит от его класса. В новостройках могут быть предусмотрены зарядки для электрокаров, автомойки, валет-паркинг. Помимо этого, современные ЖК хорошо технически оснащены, что упрощает жизнь автомобилистам. К примеру, умные камеры считывают знакомый номер автомобиля и автоматически открывают въезд в паркинг», – рассказывает Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва».

Например, для владельцев машино-мест в подземном паркинге ЖК «Румянцево-Парк» предусмотрена мойка автомашин и шиномонтаж. Также для удобства жителей в паркинг можно спуститься с любого жилого этажа дома, что крайне удобно, особенно в непогоду. Машина всегда находится в теплом месте на охраняемой территории. Въезд и выезд из паркинга возможен только по смарт-картам жителей.

Зарядную станцию для электромобилей предусмотрели и в ЖК премиум-класса «Данилов дом», реализованном «СМУ-6 Инвестиции», сообщает Алексей Перлин, генеральный директор этой девелоперской компании.

В таком крупном мегаполисе, как Москва, сложно представить, чтобы автолюбитель, покупающий жилье в новостройке, где предусмотрен паркинг, отказался от покупки машино-места. Тем более очень часто застройщики предлагают интересные акции – при покупке квартиры дают существенные скидки на машино-место.

Трансформация машино-места в общественное пространство
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

«В некоторых случаях она может быть 20% и более», – говорит Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development

В проектах бизнес-класса AFI Development есть возможность приобрести машино-место с двухуровневым подъемником независимого типа системы Klaus. Подобные парковочные системы разработаны так, чтобы процесс парковки был максимально комфортным и безопасным, они могут использоваться и водителями с ограниченными возможностями.

  Четыре корпуса ЖК AFI Park «Воронцовский» получили заключение о соответствии

Вместе с тем Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-Новострой», считает, что оснащенность столичных паркингов даже в Москве по-прежнему небогатая, но базовый набор услуг – охрана, отопление и освещение, уборка – включены почти повсеместно. В ЖК высокого класса в паркингах могут быть автомойки и детейлинг-центры, зарядные устройства для электромобилей, даже автосервисы.

 Парклеты? Интересно, но нет…

С недавних пор в обиход столичных застройщиков с подачи городских властей вошло такое модное словечко, как «парклет».

Парклет (англ. parklet), согласно Википедии, представляет собой небольшую зону отдыха в крупных городах, которая является продолжением тротуара. В основном парклеты устанавливаются на автомобильных парковках в один уровень с тротуаром и занимают несколько парковочных мест. Они представляют собой место, где можно посидеть, перевести дух, наблюдая при этом за улицей. Парклет может содержать натуральную или искусственную растительность либо другие объекты благоустройства.

«В Москве парклеты – это чаще городская история. Внутри жилых комплексов, как правило, благоустроенная пешеходная зона и парковочные места строго разграничены, – делится своими наблюдениями Доброхотова. – К тому же парклеты часто представляют собой некапитальные, сезонные сооружения, появляются или исчезают на тех или иных местах в зависимости от необходимости того или другого (стоянки для автомобиля или клумбы со скамейками), а застройщик проектирует, сооружает и сдает проект один раз, так что в процессе эксплуатации он им уже не распоряжается и ничего не меняет».

Большой необходимости в парклетах на территории жилых комплексов нет, соглашается с коллегой Железнов из девелоперской компании «Кортрос-Москва». По его словам, гостевые наземные паркинги, как правило, занимают друзья и знакомые жителей новостройки, которые могут подождать их в более комфортных условиях, скажем, в лобби первого этажа или на благоустроенной территории комплекса, во внутреннем дворе.

  Произойдет ли в России импортозамещение в названиях ЖК?

«Парклеты все-таки характерны в большей степени для публичных пространств города или в точках временного сосредоточения автомобилистов, скажем, у торговых и деловых центров, гостиниц», – резюмирует эксперт.

Парклет – это такая «обратная сторона» парковки, история, скорее, будет интересна рестораторам, ведь это веранда, размещенная на парковочной площадке, некий элемент благоустройства, считают опрошенные нами эксперты.

«И вообще, развивать парклеты придумали активисты, которые призывают сократить число автомобилей в городе», – уточняет Роман Мирошников, исполнительный директор ГК «Ойкумена».

По его словам, застройщику же выгоднее позаботиться об удобстве покупателя квартиры и предусмотреть для него машино-места, в том числе и на гостевой стоянке, а элементы благоустройства прекрасно размещаются во дворах, куда доступ автомобилям закрыт.

К тому же, по словам Романа Родионцева, директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet, строительство парклетов влечет дополнительную финансовую нагрузку на застройщика.

Трансформация машино-места в общественное пространство
Фото: cktravels.com / shutterstock.com

 …Или все-таки да?

Впрочем, мнения наших экспертов разделились. Идея дополнительного пространства для рекреации некоторым из них показалась интересной.

«Устройство парклетов в рамках жилого комплекса может являться частью благоустройства территории», – считает Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель».

Места для отдыха и озеленения всегда приветствуются жителями любой новостройки, и если таковые появятся в рамках парковки, то они, скорее всего, будут двумя руками «за», а это, в свою очередь, только придаст проекту дополнительную привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

Не случайно проект благоустройства ЖК «Любовь и голуби» предполагает обустройство парклетов, то есть специальных зон отдыха, являющихся продолжением тротуара. Конечно, это не Сан-Марино, и все же…

Автор: Анастасия Простакова

17 февраля 2022 11:21


АКТУАЛЬНО