CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России cтоимость ремонта квартир выросла на 35%

В России выросла стоимость ремонта квартир на 35%, если сравнивать с прошлым годом. Речь идет как о косметической отделке, так и о капитальных процедурах, передает издание «Известия». Драйвером роста цен стало удорожание строительных материалов, а также услуг рабочих,  в том числе из-за дефицита мигрантов.

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков отмечает рост цен на ремонт жилья на 30-35% в России. Генеральный директор дизайн-студии Panova Design Ирина Панова подтверждает эту информацию, уточняя лишь, что 35-процентный прирост наблюдается в Москве, а в регионах скачок цен достиг 20%.

Отмечается, что косметическая и капитальная отделка выросли в цене одинаково. Принципиального различия по разным видам ремонта нет, так как удорожание наблюдается из-за роста цен на строительные материалы и работу бригад. Особенно заметен скачок стоимости материалов зарубежного производства или отечественных, производящихся с использованием иностранных компонентов. Это связано с нестабильным курсом валют.

«Один из важных факторов роста цен – дефицит рабочей силы на рынке. Почти 50% строительных организаций столкнулись сегодня с нехваткой квалифицированных кадров», – рассказал председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Пахомов считает, что отток рабочей силы из страны из-за пандемии – это только одна из причин. В остальном, это связано с низким уровнем гарантий для сотрудников и нежеланием руководства строительных компаний инвестировать деньги в обучение персонала.

«К хорошим строительным бригадам стоит очередь, и они диктуют свои правила. Цены на рабочую силу выросли в два-три раза. Услуги бригады «славян» обойдется еще дороже», — подтвердила Ирина Панова.

Однако эксперт отмечает, что сегодня все же реально найти баланс между ценой и качеством. Можно хорошо вложиться только в базовые элементы ремонта – кухня, сантехника и пол – все остальное вполне можно выбрать и подешевле. Также дизайнер советует отдавать предпочтение простому интерьеру с однотонными обоями и инженерной доской. А вот от сложных сочетаний и дорогостоящих декоративных элементов лучше отказаться,  если нет уверенности в том, что эффект от них будет стоит всех понесенных затрат.

  Неустойку, которую платят застройщики при задержке сдачи объектов, ограничат

Напомним, ранее мы сообщали, что в январе 2022 года стоимость материалов выросла на 1,5%. А за прошедший год, по информации Росстата, в России этот ценник поднялся на 23,2%.

16 февраля 2022 12:46


АКТУАЛЬНО