CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средняя цена элитных новостроек в Тверском районе впервые превысила 2 млн за «квадрат»

Средняя цена квадратного метра в сегменте элитных новостроек в Тверском районе Москвы впервые в истории столичного рынка жилья превысила 2 млн рублей, подсчитали аналитики компании «Метриум». Еще в одном районе (Якиманка) аналогичный показатель достиг 1,99 млн рублей. В целом же цена в элитных новостройках Москвы в среднем выросла за год на 46%, до 1,43 млн рублей за метр.

В IV квартале 2021 года средняя цена на рынке элитных апартаментов и квартир в Москве составила 1,4 млн рублей за квадратный метр, тогда как в аналогичный период 2020 года он продавался в среднем за 979 000 рублей. Таким образом, за прошедший год самые дорогие новостройки Москвы и России подорожали на 46%.

При этом, отмечают аналитики «Метриум», уровень цен на новое элитное жилье в Москве сильно зависит от его расположения. Цены в самом доступном районе элитного рынка (Пресненском) примерно в два раза ниже, чем в самом дорогом (Тверском). Впервые в истории средняя цена в Тверском районе превысила два миллиона и составила 2,01 млн рублей. Между тем год назад «квадрат» обходился здесь в 1,45 млн рублей. Таким образом, местные элитные новостройки подорожали за год на 38%. Сейчас в Тверском районе идет реализация трех проектов застройки.

Вплотную к уровню цен в 2 млн рублей за квадратный метр приблизились новостройки Якиманки. Здесь в конце 2021 года он обходился в 1,99 млн рублей против 1,3 млн рублей в IV квартале 2020 года. Средняя стоимость элитных новостроек в Якиманке увеличилась на 53% за прошедший год. Девелоперы строят в этом районе семь элитных комплексов.

В топ-3 самых дорогих районов Москвы также вошли Хамовники, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках к концу года достигла 1,66 млн рублей, что на 50% больше, чем в аналогичный период 2020 года (1,1 млн рублей). Здесь застройщики предлагают больше всего элитных комплексов в Москве (12).

  Названы регионы с самой большой просрочкой по ипотеке

«Как и в других сегментах рынка, в элитном постепенно меняется география предложения, – говорит Дарья Комиссарова, коммерческий директор MR Private. – Помимо плотно застроенных Тверского района, Хамовников и Якиманки, новые интересные проекты появляются в других районах ЦАО. Покупатели элитного жилья хотят исследовать новые локации. В частности, Басманный район не уступает по транспортной доступности, качеству инфраструктуры упомянутым мной районам, но в то же время остается более тихим и менее «туристическим». Здесь сохранилось больше исторической застройки, что также привлекает покупателей. В этом районе мы реализуем проект клубного дома «Абрикосов» – реконструируем бывший купеческий особняк и воссоздаем исторические интерьеры. Ради таких коллекционных образцов недвижимости покупатели элитного жилья готовы рассматривать новые локации».

В конце 2020 года она достигала 137 млн рублей, а в конце 2021 года составила 243 млн рублей, то есть на 77% больше. Помимо уже упомянутого роста удельной стоимости элитных новостроек, свою роль сыграло перераспределение предложения в пользу более просторных квартир. Если в IV квартале 2020 года средняя площадь элитной квартиры или апартамента равнялась 140 квадратным метрам, то в аналогичный период 2021 года показатель достиг 170 квадратных метров, то есть увеличился на 21%.

Средняя цена элитных новостроек в Тверском районе впервые превысила 2 млн за «квадрат»

«Спрос на элитное жилье в последние годы был очень активным, тогда как предложение обновлялось очень медленно, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Соответственно, после мощной волны спроса в продаже осталось меньше сравнительно небольших квартир и много просторных, стоимость которых выше. Сейчас в реализации насчитывается всего 740 элитных квартир и апартаментов. Однако в наступившем году мы ожидаем роста/восполнения предложения и выхода новых ликвидных проектов, что позволит сбалансировать ситуацию на рынке элитного жилья Москвы».

  Доля вторичного жилья в выдаче ипотеки достигла 70%

Ранее мы писали о том, что стоимость «квадрата» в элитных новостройках Москвы приблизилась к 2 млн рублей.

17 февраля 2022 03:51


АКТУАЛЬНО