CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За январь Мосгосстройнадзор выдал 61 разрешение на ввод в эксплуатацию

За первый месяц 2022 года Мосгосстройнадзором введен в эксплуатацию 61 объект капитального строительства общей площадью 832 000 квадратных метров, из них жилой площадью – 470 300 «квадратов». Об этом сообщил председатель комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Большая часть разрешений выдана на строительство многоквартирных жилых домов – 26 разрешений на 782 500 тысяч квадратных метров недвижимости. Кроме того, в январе сдано два детских сада, школа, лечебно-оздоровительный объект, гостиница, два торгово-бытовых и три жилищно-коммунальных объекта, два административно-деловых здания, три многофункциональных центра, 14 объектов дорожной инфраструктуры и один объект метрополитена, а также 35 километров инженерных сетей.

Среди наиболее значимых для столицы объектов, сданных в эксплуатацию: многофункциональные общественные центры «Орбита» и «Байконур» (на базе бывших кинотеатров).

Напомним, что за счет расширения площади центра «Орбита» к многозальному кинотеатру также добавятся супермаркет, магазины и торговые павильоны непродовольственных товаров и объекты общественного питания.

Открытие центра для посещения планируется в первом полугодии 2022 года. Сначала станет доступна торговая часть, которая будет постепенно расширяться по мере заключения договоров с арендаторами, а затем кинотеатр.

Что касается «Байконура», то при его реконструкции была выполнена перестройка и расширение. По результатам реконструкции общая площадь здания увеличилась с 79 000 до 13 800 квадратных метров. Открытие центра для посещения также планируется в первой половине текущего года.

Сначала станет доступна торговая часть, которая будет постепенно расширяться по мере заключения договоров с арендаторами. Помещения кинотеатра передадут оператору для оснащения оборудованием.

Кроме того, власти ввели в эксплуатацию Детский зоопарк на территории легендарного Московского зоопарка в Пресненском районе, храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в СВАО, многофункциональный деловой комплекс с гостиничными номерами и подземной парковкой на западе Москвы, павильоны общественного питания на территории олимпийского комплекса «Лужники», торговый комплекс «Нагорный», комплекс мастерских с ремонтной зоной в электродепо «Сокол», многоэтажную автостоянка в НАО и другие объекты.

  Выдача IT-ипотеки в неполном 2023 году превысила результаты 2022-го

Ранее мы писали, что пять столичных причалов будут капитально отремонтированы в текущем году. Первым из них станет причал у стадиона «Лужники», начиная с мая его закроют для судов.

16 февраля 2022 13:45


АКТУАЛЬНО