CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рост ставок по ипотеке до 11-12,5% можно ожидать весной

Эксперты рассказали, что ставки по ипотеке могут вырасти до 11-12,5% годовых уже к этой весне, сообщает РИА «Недвижимость». Подобные меры связаны с повышением ключевой ставки (КС) ЦБ, а также с экономической ситуацией в РФ в целом. 

«Уровень ставки по ипотеке вне льготных программ в среднем будет превышать уровень ключевой ставки на 1,5-2%, в целом по рынку весной 2022 года мы ожидаем ставки в районе 12% (в том числе за счет сохранения программ льготного кредитования, когда часть ставки субсидирует государство)», – рассказала аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

Чуть более оптимистичный прогноз сделала директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина. По ее мнению, в первой половине 2022 года ставка по кредитам на жилье будет достигать и, возможно, превышать 11% годовых. А вот директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова советует готовиться к тому, что весной 2022 года стоимость ипотеки поднимется до 12,5% годовых.

Основным толчком к росту ипотечных ставок станет, разумеется, недавнее и возможные последующие увеличения КС Центробанком, особенно если учитывать тот факт, что государственные льготные программы постепенно будут сворачиваться. Однако если во втором полугодии 2022 года регулятор перейдет к стратегии смягчения монетарной политики, банки опустят ценник на ипотечные кредиты, однако возвращение к 10% годовых возможно не ранее 2023 года.

Напомним, что 11 февраля 2022 года ЦБ поднял ключевую ставку сразу 100 базисных пунктов, до 9,5%. Эта мера необходима для достижения цели по снижению инфляции до 4%. По последним данным, в начале февраля этот показатель вырос до 8,8%.

«Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах», – сообщил регулятор в своем пресс-релизе.

  ЦБ намерен отменить всю «ипотеку от застройщиков» и просит правительство запретить ее сочетание с господдержкой

Однако, как мы сообщали ранее, ЦБ намерен поддержать тех граждан, которые окажутся в затруднительном положении из-за ужесточения денежно-кредитной политики регулятора. Люди с низким доходом получат возможность брать кредитные каникулы на срок до 6 месяцев и открывать депозиты в банках по ставке, превышающей ключевую.

16 февраля 2022 17:15


АКТУАЛЬНО