CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Повышение ключевой ставки до 9,5% стало угрозой для стройотрасли

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на правительственном часе в Госдуме, назвал повышение Центробанком ключевой ставки до 9,5 % угрозой для отрасли жилищного строительства, сообщает «ТАСС».

«Сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой, угрозой вообще для развития жилищного строительства, и мы сейчас думаем, как эту проблему решать», – отметил Хуснуллин.

Как сказал вице-премьер, нынешняя ситуация кардинально отличается от той, что была годом ранее. Мягкая денежно-кредитная политика Центробанка позволила сделать жилищное кредитование более доступным.

Средняя ипотечная ставка по итогам 2021 года составила 7,5%, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем в 2020 году. Кроме того, из бюджета было направлено около 3 млрд рублей на финансирование льготной госпрограммы.

В результате около 10 млн россиян улучшили жилищные условия, а это более 4 млн семей.

«За прошедший год нам удалось построить 92,6 млн квадратных метров жилья. Это самый большой объем ввода за всю историю, включая Советский Союз. И мы не просто построили это жилье. Нам удалось, по предварительным оценкам, улучшить жилищные условия 4,2 млн семей, а это 10 млн человек», – сказал Хуснуллин.

Как мы сообщали ранее, на заседании совета директоров ЦБ РФ, которое прошло 11 февраля 2022 года, было принято решение поднять ключевую ставку (КС) на 100 базисных пунктов – с 8,5% годовых до 9,5%.

Политика регулятора направлена на возвращение инфляции к показателям в 4%. Чтобы достичь этой цели, Банк России не исключает возможности дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Согласно прогнозу ЦБ, проводимые меры помогут уже в 2022 году снизить инфляцию до 5-6% и вернуться к цели в середине 2023-го, после чего этот процент постепенно снизится до 4.

16 февраля 2022 15:21

  На мартовском заседании ЦБ может поднять ключевую ставку на 0,25%

АКТУАЛЬНО