CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики составили рейтинг ЖК по числу выставленных лотов

Аналитики компании Est-a-Tet составили рейтинг самых крупных проектов новостроек и апартаментов на территории старой Москвы. По числу масштабных комплексов лидируют СЗАО и ЮВАО. Лишь 9,5% предложения приходится на апартаменты.

Так, в список вошли 36 комплексов с числом лотов более 1000 в корпусах, запущенных в продажу в 2021-2022 годах. Дома, построенные по программе реновации, не рассматривались.

Сразу пять проектов перешагнули планку в 2 тысячи лотов, и три из них находятся в Юго-Восточном административном округе столицы. Интересно, что к комфорт-классу относится только один из них, а остальные позиционируются как бизнес- и премиум-класс. В четырех комплексах из этих пяти покупателям предлагают квартиры, и лишь в одном – апартаменты.

Среди округов по масштабу проектов лидируют СЗАО и ЮВАО – здесь с начала 2021 года стартовало по семь таких комплексов. В Южном округе представлено пять крупных ЖК. В Западном округе стартовали продажи в четырех . По три – в Восточном, Северном и Южном округах. Меньше всего масштабных проектов, как ожидалось, находится в Центральном округе Москвы – всего один.

Примечательно, что всего четыре проекта из 36 крупных составляют апартаменты. Остальные девелоперы предлагают покупателям только квартиры. Таким образом, в масштабных новых комплексах лишь 9,5% лотов – это апартаменты, а более 90% – квартиры.

Лидером по числу крупных проектов является компания «ПИК». Почти треть из всех масштабных комплексов (11) принадлежит этому девелоперу. «Донстрой» ведет четыре проекта свыше 1000 лотов, по три таких комплекса в портфеле у ГК «ФСК» и «Гранель». AFI реализует два масштабных комплекса.

«Для реализации масштабных проектов необходимы просторные участки, поэтому крупные проекты с большим числом лотов в столице часто появляются на месте бывших промзон, на рекультивированных территориях бывших НИИ. Другим заметным трендом является рост новых проектов в высоту – по нашим подсчетам, за последние пять лет число проектов от 25 этажей выросло в Москве почти втрое», – объяснил Владимир Моребис, коммерческий директор Est-a-Tet.

  Девелопер «Донстрой» досрочно выдает ключи в клубном «Доме на Тишинке»

Ранее мы писали о том, что аналитики компании «Мегалит – Охта Групп» исследовали запросы покупателей и вывели ключевые тренды на рынке недвижимости комфорт-класса, которые будут влиять на спрос в 2022 году.

16 февраля 2022 16:00


АКТУАЛЬНО