CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума подготовила предложения по решению жилищного вопроса детей-сирот

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме заявил, что предложения по изменениям правил предоставления жилья детям-сиротам уже подготовлены. Об этом сообщает ТАСС.

Как стало известно, в России на сегодняшний день находится 299 000 сирот, из них в возрасте от 18 до 23 лет – около 200 000, а остальные – от 23 до 40 лет.

«Мы детально разобрались. Минстрой занимается, предложения подготовили, в бюджетный цикл этого года будем предложения включать. Давайте включаться в законодательную деятельность и в работу с регионами», – предложил вице-премьер РФ.

В частности, по его словам, нужно еще раз пересмотреть законодательство. По словам Хуснуллина, на сегодняшний день система несовершенна, так как имеет множество технических деталей и наложений. Например, расчет очереди и база данных о том, кто получил жилье, когда получил, на каких условиях.

В Госдуме предложили дать право регионам селить в один дом до 50% детей-сирот, тогда как в настоящее время установлено ограничение в 25%. Тем не менее не все регионы способны реализовать такой объем жилищного строительства и предоставить финансовое обеспечение, добавил он.

«Цена решения этой проблемы составляет 300 млрд рублей. Для понимания – мы в год тратим на «Чистую воду» 35 млрд рубелей, на решение всех жилищных проблем – 10 млрд рубелей. (…) Давайте в бюджете примем решение, сколько мы будем на это добавлять денег», – сказал Хуснуллин.

Еще одним пунктом в списке предложений стало решение подходить к софинансированию со стороны регионов по-разному. Например, 82% средств выделяет федеральный бюджет, а 18% – региональный.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что необходимо принятие законодательных инициатив, поправок, подзаконных актов, связанных с этой проблемой. По его словам, для начала нужно сформировать очередь на получение квартиры.

  Минстрой готовит поправки в законодательство о комплексном развитии территорий

«Дети-сироты стоят на очереди по 10 и более лет, кто-то первым стоит в очереди, но квартиру не получает, а получают те, кто позже встал по времени даже», – объяснил Володин.

Ранее мы писали о том, что вице-премьер РФ Хуснуллин провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Открывая заседание, он напомнил, что в 2021 году объем ввода жилья составил 92,6 млн квадратных метров и это стало рекордным показателем за всю историю страны.

16 февраля 2022 16:17


АКТУАЛЬНО