CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В январе 2022 года ипотечный рынок Москвы вырос на 40%

Ипотечный рынок Москвы побил очередной рекорд, сообщает управление столичного Росреестра. Согласно его сведениям, в январе 2022 года зарегистрировано более 8400 сделок по такому типу кредитования, что на 40% превышает показатели того же периода 2021 года.

«Впервые в январе превышен результат в 8 тысяч ипотечных сделок на рынке жилья в Москве. По сравнению с началом 2020 года, когда Росреестр отмечал предыдущий месячный максимум в 6,3 тысячи, число регистраций выросло в 1,3 раза», – отмечается в пресс-релизе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Катализатором роста интереса к ипотечному кредитованию в январе стали сообщения о возможном повышении ключевой ставки в будущем. Граждане хотели успеть взять кредит на максимально выгодных условиях до того, как банки примут решение о подорожании заемных средств. 

Также росту способствовала сниженная ставка по программе «Льготная ипотека» – большое количество ипотек, выданных в январе 2022 года, были одобрены ранее, когда это предложение было еще актуально. Таких сделок было более тысячи на сумму 2,6 млрд рублей.

Напомним, что 11 февраля 2022 года Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5%. Такое действие неизбежно приводит к повышению процентов по всем видам кредитования, в том числе ипотек. Как считают эксперты, это грозит стагнацией рынка недвижимости, так как большая часть сделок происходит посредством ипотечного кредитования. 

Сам Банк России тоже подтверждает опасения аналитиков. Согласно прогнозу ЦБ, в 2023 году темпы роста ставок по ипотеке составят 14-18%, а в 2024 году этот показатель снизится до 12-16%. Повышенный процент влечет за собой увеличение ежемесячного платежа на весь срок, а некоторым гражданам это может оказаться попросту не по карману. Таким образом, многие эксперты прогнозируют угасание интереса на рынке ипотеки.

  ЮВАО перестал быть лидером по предложению массовых новостроек Москвы

Впрочем, как мы уже сообщали ранее, ЦБ намерен поддержать россиян с невысокими доходами. Регулятор разрабатывает целый комплекс мер, в который входят кредитные каникулы, депозиты с повышенными процентами, повышение процента на остаток на текущих счетах и другое.

16 февраля 2022 16:37


АКТУАЛЬНО