CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году в Москве введут 3,8 млн «квадратов» в бывших промзонах

Власти в 2022 году в рамках реализации программы по освоению бывших промышленных зон Москвы планируют ввести в эксплуатацию порядка 90 объектов, совокупная площадь которых составит 3,8 млн квадратных метров, из которых 1,6 млн «квадратов» – жилье. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, в это число будут включены школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры и спорта, а также жилье. Частично эти проекты будут реализовывать за счет инвесторских средств.

Один из самых крупных проектов, который будет завершен в 2022 году, – редевелопмент части промзоны «Братцево», расположенной на севере столицы по адресу: улица Адмирала Макарова, владение 6.

«С 2014 года ведется реорганизация территорий бывших производственных цехов на севере Москвы. В этом году завершится строительство жилого комплекса в бывшей промзоне «Братцево» на 2 тысячи квартир, выполненного в едином архитектурном стиле. Во втором квартале этого года строители планируют сдать в эксплуатацию последний жилой дом комплекса», – приводит слова Бочкарева пресс-служба московского стройкомплекса.

Алексей Добашин, генеральный директор концерна «Крост», который занимается застройкой этой территории, отметил, что редевелопмент происходит с сохранением и развитием научно-производственной функции территории. 

«Здесь создан целый научный кластер: технопарк, инжиниринговый центр, опытная учебно-научная экспериментальная приборная база и учебный центр. Кроме того, мы построили на этом месте торговую галерею и создали новое общественное пространство – благоустроенную набережную Головинского канала», – рассказал Добашин.

Отметим, что, несмотря на достаточно плотную застройку, в Москве сохранились огромные территории, которые практически не используются. Промышленные зоны, большинство из которых давно не функционируют, занимают тысячи гектаров, но сегодня представляют собой либо комплексы складских помещений, либо свалки. Редевелопмент направлен на то, чтобы использовать такие большие территории в интересах развития экономики столицы.

  Интерес к аренде элитного жилья в Москве продолжает падать

Ранее мы сообщали о том, что новый жилой квартал возведут на месте еще одной промзоны в Москве. Речь идет о районе Владыкино на северо-востоке столицы. Там власти планируют открыть современный индустриальный квартал с офисами, спортивными центрами и гостиницей.

16 февраля 2022 18:55


АКТУАЛЬНО