CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, какую квартиру не стоит покупать за маткапитал

Государство продолжает стимулировать граждан повышать рождаемость. Материнский капитал, который в 2022 году составляет 524 500 рублей при рождении первого ребенка и 693 100 и рублей при рождении второго, может стать отличным подспорьем в улучшении жилищных условий, однако в некоторых случаях от покупки жилья на эти средства лучше воздержаться.

Как рассказал руководитель фонда коллективных инвестиций в объекты недвижимости Руслан Сухий изданию «Аргументы и факты», однозначно не стоит использовать материнский капитал для покупки недвижимости, которая в будущем будет продаваться. 

«Дело в том, что по действующему законодательству в квартире, которая приобретается с помощью средств материнского капитала, родители обязаны выделить долю ребенку. С этого момента продать или обменять квартиру нельзя без согласия органов попечительства и опеки. Они, в свою очередь, будут пристально следить, чтобы действия родителей не ущемили права ребенка, что на практике очень сильно усложняет продажу недвижимости», – пояснил эксперт.

По его словам, представители опеки редко дают разрешение на прямую сделку купли-продажи, которая ведет к потере ребенком его доли. Поэтому в большинстве случаев речь идет о сложных альтернативных сделках, которые приносят немало головной боли во время оперативного поиска квартиры, в которой у ребенка будет доля не хуже имеющейся.

«Чтобы все-таки продать квартиру с маткапиталом, необходимо стать участником сделки-цепочки, когда продается одна квартира, а на вырученные деньги приобретается другая. Такая сделка сама по себе проходит долго и непросто. Если в нее добавить фактор маткапитала, то она затянется еще более значительно, так как придется обращаться за разрешением на ее проведение в органы опеки», – подчеркнул Сухий.

Более того, найти покупателя для такой сделки тоже довольно непросто. Мало кто хочет покупать квартиру, приобретенную предыдущим владельцем на средства маткапитала. Это серьезный риск, так как многие такие собственники забывают или осознанно не выделяют своим наследникам доли в новых квартирах, а узнать о том, что при покупке недвижимости использовались средства материнского капитала не всегда возможно.

  В Госдуме заявили, что в сфере строительства не хватает 5 млн рабочих

Это значит, что в будущем подобную сделку могут признать недействительной. Ее могут оспорить не только органы опеки и Пенсионный фонд РФ, но сам ребенок, чьи права были ущемлены. При этом у подобных дел нет срока давности, а потому неприятный сюрприз может ждать нового собственника даже спустя 10-15 лет после совершения сделки купли-продажи.

Ранее мы сообщали о том, что в 2022 году правительство увеличит размер маткапитала, а также единовременные пособия женщинам по беременности и рождении ребенка.

16 февраля 2022 19:57


АКТУАЛЬНО