CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой провел совещания с регионами по вопросам обеспечения детей-сирот жильем

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации провело серию рабочих совещаний с представителями органов власти всех регионов по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В начале года все субъекты представили в Минстрой России план мероприятий по приобретению жилых помещений для детей-сирот, в соответствии с которым сроки контрактации должны быть установлены не позднее 1 апреля текущего года. Это является одним из ключевых условий соглашения.

Согласно документу, регионам также необходимо предусмотреть в своих программах мероприятия по сокращению задолженности перед детьми-сиротами в обеспечении их жильем.

«В соответствии с поручением правительства Российской Федерации на 1 декабря года предоставления субсидии кассовое исполнение должно составлять 100%. Мы будем очень жестко контролировать сроки реализации программы. Если регионами не будут исполнены условия о предоставлении плана мероприятий и о включении в региональные программы мероприятий по сокращению накопленной очередности, предельные объемы финансирования до регионов доводиться не будут», – проинформировал представителей регионов заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев.

Также Минстроем России в целях эффективности реализации мероприятия и ужесточения контроля по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в настоящий момент разрабатывается проект постановления правительства Российской Федерации, который будет касаться отбора субъектов на получение субсидии, мероприятий, обеспечивающих сокращение задолженности и контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, по обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений.

Напомним, что с 2022 года полномочия главного распорядителя бюджетных средств переданы Минстрою России, до этого времени данные функции исполняло Минпросвещения России.

В декабре прошлого года между Минстроем России и субъектами Российской Федерации были заключены соглашения о предоставлении субсидии субъектам Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств общим объемом в 10 млрд рублей. Данные мероприятия реализуются в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

  Москва переориентируется на азиатских поставщиков строительных механизмов

Ранее мы сообщали о том, что Госдума подготовила предложения по решению жилищного вопроса детей-сирот.

17 февраля 2022 00:21


АКТУАЛЬНО