CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил Люберецкие очистные сооружения

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько оценил ход реконструкции Люберецких очистных сооружений и ознакомился с дальнейшими планами по их модернизации.

«Значение Люберецких очистных сооружений сложно переоценить, – подчеркнул Ересько. – Они производят очистку около 45% сточных вод Москвы, а также подмосковных Химок, Долгопрудного, Мытищ, Балашихи, Реутова, Железнодорожного, Люберец. На сегодняшний день это крупнейшее в Европе сооружение подобного рода и один из самых важных инфраструктурных объектов в регионе. Их модернизация позволит улучшить качество жизни населения Москвы и Московской области».

Реконструкция объекта проводится в пять этапов, по завершении которых очистные сооружения будут соответствовать самым высоким стандартам.

На сегодняшний день полностью завершен второй этап. Построены новые сооружения механической обработки стока, установлены дополнительные системы воздухоочистки. При этом уникальность реконструкции заключается в том, что ряд технологий внедряются в нашей стране впервые. Например, в рамках второго этапа смонтированы установки ацидофикации, что позволит улучшить качество возвращаемой в природу воды.

Данный опыт планируется использовать в ближайшие пять лет при строительстве новых комплексных очистных сооружений Краснодарского края. Ожидается, что они позволят обеспечить очистку сточных вод и сделать море в туристических центрах чище.

Ранее мы сообщали о том, что на продолжение работ по реконструкции Люберецких очистных сооружений выделили 7,4 млрд рублей.

17 февраля 2022 01:25

  Выдано разрешение на строительство пяти корпусов на 600 квартир в проекте Shagal

АКТУАЛЬНО