CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Комитет Госдумы одобрил упрощенное освоение «дальневосточных гектаров»

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта, упрощающего строительство домов на землях, полученных гражданами в рамках программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики».

«Комитет концептуально поддержал законопроект», – сообщили РИА «Недвижимость» в комитете. Документ, внесенный правительством, направлен на решение проблемных вопросов, возникающих при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предоставляемых в рамках этих программ, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в декабре обращал внимание, что по-прежнему остается проблема при освоении гектаров, особенно при строительстве на них жилых домов. Причем люди зачастую получают отказ по формальным признакам, из-за отсутствия утвержденных градостроительных документов. Законопроект позволит «избавить граждан от этой волокиты», они смогут без затруднений приступить к строительству своих домов на гектарах, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки, пояснял глава кабмина.

Кроме того, отменяется обязанность граждан, получивших гектар, предоставлять в уполномоченный орган спустя три года после начала его освоения декларацию о том, что земля используется по назначению. Одновременно срок выбора гражданином вида разрешенного использования земельного участка увеличивается с одного года до двух лет. Гражданам также предоставляется возможность подачи заявления о предоставлении гектара и других связанных с этим документов через единый портал государственных и муниципальных услуг.

А уполномоченные органы будут вправе по своей инициативе образовывать земельные участки в упрощенном порядке с использованием федеральной информационной системы «На Дальний Восток». Это позволит значительно упростить процедуру выделения гражданам участков и вовлечения земель в хозяйственный оборот, считает Мишустин. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

  В городе Клин продали участок площадью 9 гектаров земли

Программа «Дальневосточный гектар», позволяющая гражданам бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке, действует с 2016 года, а программа «Арктический гектар», распространяющая этот механизм на земли в Арктической зоне РФ, начала действовать в 2021 году. Эти программы направлены на создание таких условий, чтобы можно было комфортно жить, строить свой дом, вести подсобное хозяйство и организовать бизнес.

Ранее мы сообщали о том, что участились жалобы на сдерживание передачи «дальневосточных гектаров».

17 февраля 2022 04:31


АКТУАЛЬНО