CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице могут появиться платные парковки для самокатов

В Москве хотят запустить сеть платных парковок для частных электросамокатов и велосипедов. Такой проект столичной мэрии представила «Национальная технологическая инициатива», пишут «Известия».

В правительство Москвы поступило письмо от АНО «Платформа «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), в котором предлагается рассмотреть проект по тестированию и внедрению «умных» парковок для электровелосипедов и самокатов.

«Транспортные средства, которые сейчас занимают место в прихожих, подъездах и на балконах, можно будет за умеренную плату парковать на охраняемых уличных стоянках», – приводит издание доводы представителей НТИ.

Более того, речь идет не только о парковках, но и о целой экосистеме для пользователей микромобильного транспорта, говорится в обращении. Ее создание позволит парковать двухколесные девайсы на любой из городских стоек, оборудованных электронными замками. Здесь же можно будет подзарядить свой электровелосипед или самокат, а в случае попытки угона владелец получит уведомление в специальном приложении.

Предполагается, что через приложение можно будет вызвать мастера к сломавшемуся самокату или застраховать его, отмечают авторы письма.

Инициатива дает возможность использовать такие парковки самозанятым гражданам, ИП и юрлицам для организации собственных шеринговых сервисов, не выстраивая без необходимости новую инфраструктур. В этом случае арендовать велосипеды и самокаты пользователи смогут через единое приложение. Доступ к ней обойдется в 350–450 рублей в месяц.

«Специальная платформа для парковочной системы уже разработана, существуют и прототипы «умных» замков, которые будут устанавливаться на парковках. В Москве планируется разместить около 60 тысяч парковочных стоек после того, как проект найдет инвестора», – пишут «Известия».

По данным экспертов сегодня в РФ наблюдается взрывной рост спроса на микромобильные транспортные средства. Рынок этих транспортных средств вырос в 2,7 раза. За первые девять месяцев 2021 года оптом и в розницу только электросамокатов было продано около 355 тысяч штук (против 130 тысяч в январе–сентябре 2020-го), посчитали в Mobile Research Group. Причем около 100 тысяч самокатов приобрели кикшеринговые сервисы.

  Реконструкция ТПУ «Площадь трех вокзалов» завершится в мае

Эксперты издания не исключают, что проект АНО «Платформа «Национальная технологическая инициатива» может заинтересовать московские власти.

Ранее мы писали о проблемах паркинга двухколесных транспортных средств.

17 февраля 2022 10:43


АКТУАЛЬНО