CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России увеличился средний срок ипотеки и ежемесячный платеж

В январе 2022 года увеличился средний срок кредита в России, сообщает сервис «Кредистория» Объединенного кредитного бюро (ОКБ). По его данным, заемщики растягивают срок ипотеки, чтобы компенсировать рост цен на недвижимость, получив более комфортный ежемесячный платеж. 

Как отмечается, в январе 2022 года средний срок ипотечного кредита составил 20 лет, а средняя сумма – 3 412 488 рублей. Это превышает показатели прошлогоднего января, когда россияне в среднем брали ипотеку на 17 лет и 4 месяца, а занимаемая сумма не превышала 2 733 568 рублей.

«Еще в 2019 году ипотечные кредиты брали в среднем на 15 лет. С прошлого года из-за небывалого роста цен на недвижимость значительно вырос средний размер кредита. С недавних пор начали также расти процентные ставки. Зарплаты при этом даже в номинальном выражении выросли незначительно, поэтому для сохранения размера ежемесячного платежа на приемлемом уровне заемщикам пришлось увеличить срок кредитования до 20 лет», – подытожил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Так, по подсчетам компании, средневзвешенный размер ежемесячного ипотечного платежа в российских городах-миллионниках за прошедший год вырос с 24 600 до 30 100. В процентном соотношении рост достиг 22,4%.

Напомним, что Центробанк поднял ключевую ставку (КС) до 9,5%. Аналитики сошлись во мнении, что такой шаг спровоцирует повышение ставок по ипотеке до 12-15%, что приведет к стагнации на рынке недвижимости.

Дело в том, что большинство сделок по покупке жилья происходит через ипотеку, а высокий процент кредита сделает ежемесячный платеж непосильным для большинства граждан. Сократить его можно посредством растягивания выплат на более длительный срок, но тогда заемщик будет вынужден переплатить гораздо большую сумму процентов, чем при коротком сроке ипотеки.

  Средняя цена квадратного метра в новостройке Москвы возросла на 23%

Как мы сообщали ранее, аналитики прогнозируют, что повышение КС приведет к повышению ставок по ипотеке уже к весне 2022 года. 

17 февраля 2022 14:58


АКТУАЛЬНО