CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-президент группы «Эталон» заявил, что роста цен на жилье в ближайшее время не будет

Роста цен на недвижимость как минимум до конца текущего года и в начале следующего не будет. Такой прогноз дал вице-президент по корпоративным инвестициям и стратегии группы «Эталон» Петр Крючков на онлайн-конференции, посвященной передовым технологиям в строительстве и перспективам рынка жилья в 2022 году.

«Изменения цен в прошлом году были связаны в основном в части металлопродукции, но если говорить об общей себестоимости дома, это всего лишь 5-7 процентов от себестоимости. Даже при значительном увеличении цен на стройматериалы, это повлияет на итоговую цену максимум на один или пару процентных пунктов, а учитывая, что основные контракты долгосрочные, часто это не отражается на конечной цене вовсе», – сказал Крючков.

По его словам, расходы девелоперов, связанные с рабочей силой, также увеличились, однако незначительно.

«Если говорить про рабочую силу, расходы девелоперов тут также увеличились, что связано с оттоком работников и увеличением зарплат. Но, опять же, цифры тут не очень значительные. Что же касаемо инфляции, рост цен в предыдущие годы ее перекрыл. Поэтому сейчас можно уверенно говорить: глобальные драйверы для увеличения цены если и есть, то их не так много. Рост себестоимости выше, чем инфляция, если и будет, то только точечный, связанный с шоковыми событиями, но мы не прогнозируем на стратегическом горизонте увеличения цен», – подчеркнул вице-президент по корпоративным инвестициям и стратегии группы «Эталон» Крючков.

Ранее мы писали о том, что, со слов премьер-министра РФ Михаила Мишустина, ситуация с ценами на стройматериалы в России сейчас крайне непростая.

17 февраля 2022 16:00

  Началось строительство второй очереди ЖК Shagal на юге столицы

АКТУАЛЬНО