CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Калуге построят 150 тысяч «квадратов» жилой недвижимости

В Калуге на неиспользуемых федеральных участках с помощью механизма комплексного развития территорий (КРТ) будет построено 150 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Первый участок уже выставлен «ДОМ.РФ» на торги. Планы застройки и условия работы инвесторов были оговорены на роуд-шоу, которое было организовано Институтом развития для правительства Калужской области и застройщиков региона. Об этом говорится в сообщении компании «ДОМ.РФ».

«Механизм КРТ раскрывает потенциал неиспользуемых земель и запускает на таких участках строительство современного жилья в комфортной городской среде. Использование при строительстве Стандарта КРТ от «ДОМ.РФ» позволяет предусмотреть озеленение кварталов, создание общественных пространств, спортивных и детских площадок. Для застройщиков подобные проекты – возможность сэкономить средства на подготовке участка», – рассказал директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков Николай Сарокваша.

В сообщении отмечается, что согласно проекту на улице Академической начальная стоимость права заключения договора КРТ составит 8,5 миллионов рублей. Участок будет передан победителю аукциона в аренду сроком на 6 лет. Помимо возведения домов средней этажности, в рамках проекта планируется создание общественной зоны, которая будет связующей между Губернским парком и городом, а также строительство детского сада вместимостью на 120 мест. Второй проект также включает в себя строительство домов средней этажности и соцобъектов.

«Комплексное развитие территории – это новое и перспективное направление в жилищном строительстве. «Точечная» застройка давно изжила себя, у жителей нашего региона сформировалась потребность в качественном и комфортном жилье. Проекты, предлагаемые АО «ДОМ.РФ» это реальная возможность создать комфортные условия проживания для них», – выразила свое мнение о проекте заместитель губернатора Калужской области Ольга Иванова.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

  Строительство соцобъектов в Подмосковье в новогодние праздники не останавливалось

Ранее мы сообщали о том, что в регионах построено 1,3 млн «квадратов» жилья на землях «ДОМ.РФ».

18 февраля 2022 01:25


АКТУАЛЬНО