CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

80% жилья в России строится с использованием эскроу-счетов

Генеральный директор банка «ДОМ.РФ» Виталий Мутко на заседании коллегии Минстроя России рассказал, что на текущий период в стране строится порядка 95 млн квадратных метров жилья. При этом 80% от этого объема возводится с использованием системы эскроу-счетов.

«На данный момент механизм проектного финансирования – это уже 6,6 трлн рублей для строительства жилья. Мы мониторим доступность банковского кредитования для девелоперов, и видим, что оно доступно всем застройщикам вне зависимости от размера населенного пункта, региона и самого девелопера. При успешной реализации проекта и высокой наполняемости счетов эскроу средняя ставка финансирования в 2021 году составляла 3,5-4%», – отметил Виталий Мутко.

Как сообщается на официальном сайте компании, речь идет о 7200 многоквартирных домах, которые строятся по новым правилам. А в конце 2021 года такой подход был распространен в том числе и на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Мы работаем над стандартизацией рынка, переводим его в электронный формат, запустили суперсервис «Цифровое строительство», и сегодня видим, что крупные застройщики охотно идут в этот сегмент рынка. Рассчитываем, что ИЖС будет планомерно развиваться благодаря новым механизмам», – пояснил Мутко. 

Также в сообщении отмечается, что уже порядка 12 регионов страны полностью перешли на новые правила строительства. Сюда относятся Новгородская, Орловская, Курганская, Амурская, Магаданская, Сахалинская, Челябинская области, а также республики Коми, Калмыкия, Тыва, Алтай и Карачаево-Черкессия.

Напомним, система счетов эскроу начала функционировать с 1 июля 2019 года. Она предполагает, что средства покупателей квартир по договору долевого участия (ДДУ) автоматически перечисляются на специальный счет в банке, а застройщик может получить их только после того, как ввел дом в эксплуатацию. 

Такой подход позволяет минимизировать риски дольщиков в случае банкротства девелопера или других ситуаций, затягивающих сроки сдачи объекта.

  В Подмосковье упал спрос на раннее бронирование домов на Новый год

Как мы сообщали ранее, Росреестр в 2021 году зафиксировал рекордное количество ДДУ с использованием эскроу-счетов.  Число таких сделок превысило 98 900, что в 2,2 раза больше, чем в 2020 году.

17 февраля 2022 23:28


АКТУАЛЬНО