CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье разрешили использовать маткапитал для газификации домов

Мособлдума разработала комплекс мер, направленных на выполнение задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным об обеспечении полной газификации страны. Об этом рассказал председатель региональной законодательной власти Игорь Брынцалов.

«Сегодня мы приняли новые меры поддержки, направленные на помощь людям при осуществлении газификации индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В Подмосковье большое количество семей живет или планирует начать жить в частных домах, поэтому для нас эта работа особенно актуальна», – подчеркнул Брынцалов.

Депутаты Мособлдумы одобрили внесение изменений в закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», предусматривающие дополнительную выплату многодетным семьям и право использовать региональный маткапитал тем, кто не сделал этого прежде, для газификации частных домов.

В сообщении отмечается, что семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающие от четверых детей (или троих, в случае, когда дата рождения третьего выпадает на промежуток между 1 января 2021 года и 31 декабря 2023 года) получат две компенсационные выплаты по 50 тысяч рублей.  Они будут выдаваться в 2022 и 2023 годах.

«Также мы расширили список сфер, на которые можно направить средства маткапитала – это газификация объектов индивидуального жилищного строительства, что чрезвычайно актуально для Подмосковья. Многие жители предпочитают жить большой семьей именно в частном доме», – отметил Брынцалов.

Напомним, региональный материнский капитал был учрежден в 2012 году. Тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев поручил властям регионов обеспечить поддержку многодетных семей.

Эта выплата отличается от федерального маткапитала условиями получения и размерами. Как правило, региональный маткапитал дают при рождении третьего ребенка, а размер его, который варьируется от 25 000 до 700 000 рублей в зависимости от субъекта РФ, определяют местные власти.

  В районе Северный будет создано около 1000 рабочих мест

До текущего момента эти средства можно было потратить только на образование детей, улучшение жилищных условий или оформление ежемесячной выплаты на малышей. Теперь к этому перечню добавится еще и газификация объектов ИЖС.

Что касается федерального маткапитала, его выдают за рождение первого, второго ребенка. При рождении первенца семья получит 524 527 рублей, а за второго малыша их ждет доплата 168 616,20. Если пара не получала материнский капитал на первого ребенка, государство вручит им 693 144 рублей. За третьего и последующего ребенка в семье федеральный материнский капитал напрямую не положен. Но есть исключение. Если первые два ребенка родились до 2008 года, то есть до введения программы маткапитала, то за третьего ребенка, родившегося после 1 января 2020 года будет выдан сертификат сразу на 693 144 рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, от покупки какой квартиры на материнский капитал лучше отказаться.

17 февраля 2022 19:00


АКТУАЛЬНО