CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Квадратный метр» на Мосбирже вызвал интерес инвесторов

Мосбиржа в конце января 2022 года представила аналог квадратного метра. Это фьючерс, который могут купить те, кому трудно накопить на реальную недвижимость или первый взнос по ипотеке. Спустя первые две недели торгов был отмечен интерес к этому продукту.

Заинтересованность в индексе недвижимости была достаточно высокой. Однако пока ее выразили только инвесторы и профессиональные брокеры. За этот период было продано порядка 3 000 фьючерсов.

«Пока интерес к этому продукту проявили профессиональные участники рынка, инвесторы. Однако мы не исключаем, что и рядовые граждане также начнут пользоваться этим продуктом. Главным образом потому, что здесь не нужны особые знания работы фондового рынка и эмитентов, как это происходит с акциями компаний. Во-вторых, недвижимость не склонна к ценовым ралли, и если цена и меняется, только в одну сторону», – цитирует экспертов издание «Петербургский дневник».

Как сообщили в пресс-службе биржевого холдинга, ранее были запущены торги специальным финансовым инструментом, стоимость которого аналогична квадратному метру.  

«Для привлечения большего числа людей мы выставляем на торги фьючерс ценой 1/10 стоимости квадратного метра жилья в столице. Таким образом, это позволяет людям, не имеющим сразу 260-270 тысяч рублей (усредненная стоимость квадратного метра), приобретать небольшие пакеты», – поясняет сотрудник пресс-службы. 

Как отмечается, в день выплаты цена фьючерса будет рассчитываться на основании реальной стоимости квадратного метра на жилую недвижимость, то есть на основе сделок, зарегистрированных в Москве, по данным сервиса «ДомКлик».

Важно понимать, что такие фьючерсы продаются на срок до шести месяцев. В заранее определенный момент времени его придется продать и купить новый, но уже по новой прогнозируемой цене. По завершении сделки инвестор получает либо прибыль, либо убыток. Однако, учитывая, что за многие годы недвижимость в рублях еще никогда не дешевела, можно сделать вывод, что вряд ли покупатель понесет глобальные потери. 

  «AliExpress Россия» инвестирует 6 млрд рублей в возведение склада в Екатеринбурге

«Никто не мешает, продав один раз полугодовой фьючерс, приобрести новый. И так до тех пор, пока не накопится нужная сумма на первый взнос или покупку всей квартиры», – отмечают в пресс-службе.

Ранее мы сообщали об открытии индекса московской недвижимости на Мосбирже.

17 февраля 2022 21:55


АКТУАЛЬНО