CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Регистрация права на недвижимость стала самой популярной услугой в подмосковных МФЦ

Министерство госуправления, ИТ и связи Московской области подвели итоги деятельности подмосковных Центров государственных услуг  «Мои документы». Как говорится в пресс-релизе ведомства, в 2021 году жители Подмосковья 25 миллионов раз обратились в МФЦ.

Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина рассказала, что МФЦ являются одними из самых посещаемых мест в регионе.

«Самой востребованной услугой стала регистрация права на недвижимость, за ней обратились 1,4 млн человек. На втором месте – регистрация по месту пребывания или месту жительства, на третьем – выписка из ЕГРН», – сообщила Каклюгина.

Отмечается, что чаще всего многофункциональные центры посещали в Балашихе (1,7 млн раз), Одинцовском округе (1,1 млн) и Подольске (927 000).

Вице-губернатор подчеркнула, что в Подмосковье функционируют 127 офисов и 217 территориальных подразделений МФЦ. Там в предоставлении госуслуг жителям региона готовы помочь свыше 7 тысяч сотрудников.

«Воспользоваться сервисами МФЦ можно быстро и комфортно, выбрав удобный офис рядом с домом. Жители, у которых нет доступа к компьютеру, могут посетить цифровые зоны МФЦ для получения онлайн-услуг», – отмечает вице-губернатор.

Напомним, МФЦ – это организация, предназначенная для оказания населению и юрлицам широкого спектра госуслуг в режиме «одного окна». Предполагается, что такой многофункциональный центр упростит все бюрократические процедуры и оптимизирует предоставление массовых и общественно значимых государственных и муниципальных услуг, так как зачастую они носят межведомственный характер.

Как мы сообщали ранее, государство активно идет к массовой цифровизации государственных услуг. В 2021 году столичный департамент городского имущества обработал более 150 000 обращений от граждан и юридических лиц, связанных с недвижимостью. 50% от этих обращений проходит через портал mos.ru.

18 февраля 2022 04:34

  Мобилизованным бизнесменам предоставят отсрочку по арендным платежам за недвижимость

АКТУАЛЬНО