CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава подмосковного Минстроя рассказал об ускорении расселения аварийного жилья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу о досрочном завершении программы по переселению жильцов домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. План необходимо выполнить за два года. Об этом рассказал глава подмосковного строительного комплекса Владимир Локтев на заседании Мособлдумы.

Глава Минстроя Московской области подчеркнул, что ускорить процесс расселения аварийного фонда поможет новый механизм – сертификатов. 

«Сертификат – это мера государственной поддержки, когда государство покупает у человека аварийное помещение. Его номинал 83 963 рублей. При этом минимальная оплачиваемая площадь составит 33,5 квадратных метров. Средства сертификата можно потратить на приобретение квартиры на вторичном рынке или в новостройке, а также оплатить ими строительство дома без земельного участка. При этом приобрести новое жилье можно в любом городе Подмосковья», – напомнил Владимир Локтев.

Локтев подчеркнул, что в планах на 2022 год у подмосковного правительства расселить 68 000 квадратных метров аварийного жилья. В том числе благодаря сертификатам, эту цифру удастся увеличить до 100 000 метров, что эквивалентно 6 600 жителей ветхих и опасных зданий.

Чтобы донести до населения все плюсы этой программы, Минстрой совместно с главами муниципалитетов проводит работу по разъяснению и информированию об условиях получения сертификата. 

К примеру, в Шатуре эта система уже показала свою эффективность. С начала действия программы (январь 2022 года) заявление на продажу своего аварийного жилья государству подали уже более 70 человек, а некоторые из них уже даже получили на руки свои сертификаты.

Как мы писали ранее, проблемой очередей на жилье от государства обеспокоились и в правительстве РФ. Там, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, планируют создать единый реестр очередников. Согласно прогнозам властей, это упростит и ускорит процесс получения квартир. Также в решении указанной проблемы может помочь закон о комплексном развитии территорий, однако на сегодня ему не хватает некоторых поправок.

18 февраля 2022 02:19

  В подмосковном Солнечногорске восстановят права дольщиков ЖК «Белый город»

АКТУАЛЬНО