CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За январь 2022 в России выдали 96 тысяч ипотечных кредитов

За январь 2022 года было выдано 96000 ипотечных кредитов. Данные показатели увеличились на 1%  в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко на совместном заседании коллегии Минстроя России и комиссии Государственного совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

«В январе мы выдали 96 тыс. ипотечных кредитов, это на один процент больше, чем в январе 2021. Но это инерционная вещь. Думаю, что февраль будет такой же. К апрелю, думаю, нам будут нужны меры по поддержке спроса на рынке», – сказал Мутко.

В настоящий момент показатели по выдаче ипотечных кредитов находятся на высоком уровне, однако, повышение ключевой ставки Центрального банка ради снижения инфляции может значительно ухудшить данные показатели.

«Необходимо найти баланс между борьбой с инфляцией и достижением целей нацпроекта «Жилье и городская среда» Правительство регулярно обсуждает этот вопрос с Центробанком. Необходимо пересмотреть все подходы к льготным ипотечным программам», – ранее говорил вице-премьер Марат Хуснуллин.

1 июля 2022 года программа льготной ипотеки с господдержкой под 7% завершится. Председатель комиссии Госсовета и президент Татарстана Рустам Минниханов предложил продлить программу ипотеки с господдержкой на нынешних условиях до начала 2024 года.

«Льготная ипотека является одним из ключевых мероприятий в проекте стратегии развития отрасли строительства до 2030 года в плане поддержания спроса на жилье», – уточнил Рустам Минниханов.

Депутаты пришли к выводу, что после завершения действия программы, необходимо будет вводить индивидуальные меры поддержки строительства для каждого региона с учетом конкретной ситуации и после тщательного анализы рынка недвижимости в каждом субъекте.

Ранее мы сообщали о том, что банк «ВТБ» обеспечит население возможностью участвовать в процессе оформления ипотеки дистанционно.

18 февраля 2022 02:26

  В Госдуме предложили гасить ипотеку молодых семей за счет государства

АКТУАЛЬНО