CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число сделок с привлечением ипотечных кредитов в Москве увеличилось на 40%

Число сделок с привлечением ипотечных кредитов в Москве по итогам января увеличилось на 40% (до 8353) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 36,1% по сравнению с первым месяцем 2020 года. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на столичное управление Росреестра.

В сообщении ведомства говорится, что это рекордный показатель за последние несколько лет. Число выданных кредитов на покупку жилья не поднималось выше 6500 в месяц с 2017 года.

Данные Росреестра в целом подтверждают и банки, и девелоперы. Представитель ВТБ говорит, что в январе он оформил около 4000 ипотечных кредитов на 35 млрд рублей, что на 80% больше, чем в начале прошлого года. По его предварительным прогнозам, общий объем выданных займов от столичных банков в первый месяц может достигнуть 110 млрд рублей, что на 25% превышает прошлогодние показатели.

Увеличилось на 20% число сделок с привлечением ипотеки в январе-феврале и у ГК «Основа», сообщил ее совладелец Олег Колченко. Еще больший рост фиксируют в компании «Гранель». Руководитель ее отдела ипотечного кредитования Юлия Судакова говорит о 35%. Зафиксировали увеличение спроса на ипотеку в январе и в Сбербанке, но конкретные цифры его представитель не предоставил.

Картина в целом не типичная для этого времени года, отмечают эксперты. Обычно в январе кредиты берут реже, чем в другие месяцы, в связи с долгими праздниками, говорит руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг. Однако в первом месяце 2022 года число таких сделок находится на уровне предыдущих месяцев.

Ранее мы писали о том, что повышение ипотечных ставок сократит темпы строительства жилья.

18 февраля 2022 07:32

  На субсидирование модульных отелей выделят дополнительные 11 млрд рублей

АКТУАЛЬНО