CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

До конца 2022 года обустроят два новых участка в будущем парке «Яуза»

Два новых участка обустроят в будущем парке «Яуза» до конца 2022 года, там появятся места для прогулок и отдыха, а также ландшафтный парк. Об этом сообщил заместитель мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году запланированы работы на двух участках в пойме одноименной реки от МКАД до Енисейской улицы. При разработке концепции были учтены исторические и природные особенности территорий, все мероприятия проведем с максимальным сохранением естественного рельефа и растительности», – сказал Бирюков.

Новое общественное пространство появится вдоль Северодвинской улицы, там возведут сцену с амфитеатром и подвесными качелями. Возле этой территории обустроят современный детский городок, а в центре него установят фонтан и ручей. Для взрослых установят площадку со спортивными тренажерами и снарядами для занятий спортом на свежем воздухе, тропу здоровья с разными типами покрытия, экоплощадь для отдыха с деревянным настилом и навесом из вьющихся растений для защиты от палящего солнца.

Помимо этого, рядом с зоной отдыха установят павильон проекта «Московское долголетие», где пожилые граждане смогут бесплатно заниматься физкультурой, участвовать в мастер-классах и других мероприятиях. Любителей веревочных парков порадуют установкой трех трасс, которые будут рассчитаны на разные возрастные категории. Для велосипедистов оборудуют дерт-парк с земляными трамплинами и удобные велодорожки. Кроме того, для молодых людей возведут современный скейт-парк, а для взрослых откроют площадку для игры в городки и спортивный комплекс с тренажерами.

«На участке между Широкой и Енисейской улицами появится новое общественное пространство с кафе и двухуровневой детской площадкой с качелями, батутами и горками. Специалисты приведут в порядок водоем: на берегах заменят деревянные настилы и сделают пирсы», – рассказал Бирюков.

  Минпромторг предлагает развивать возведение модульного жилья на металлокаркасе

Старую хоккейную коробку отремонтируют, там установят новую трибуну для зрителей с удобными скамейками и оборудуют для игры в мини-футбол. Помимо прочего, планируется создать просторные площадки для игры в баскетбол, волейбол и для занятий воркаутом. Для любителей заниматься по утрам йогой создадут площадку из деревянного настила, сделают место для отдыха с гамаками, качелями и лавочками. А для любимых питомцев горожан в парке обустроят площадки для выгула и дрессировки.

«На каждом участке вдоль берегов реки Яузы предлагается устроить экотропы, а с помощью девяти мостов-переходов соединить ее берега. На территории высадят деревья, кустарники и разобьют цветники», – добавил заммэра.

Ранее мы сообщали о том, что Павелецкую и Новоданиловскую набережные отремонтируют в 2022 году.

18 февраля 2022 10:31


АКТУАЛЬНО