CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Где в России потребуется копить на жилье больше 40 лет

Аналитики «Авито» оценили шансы собрать нужную сумму на покупку новостроек и вторичного жилья для семей, которые получают среднюю по региону зарплату.

Быстрее всего накопить на квартиру в новостройке могут жители Красноярского края, на вторичное жилье – жители Челябинской области,

Кроме того, если семья будет откладывать половину зарплаты, в Красноярском крае можно накопить на среднюю квартиру в новостройке за 11,7 года. Если откладывать треть дохода, потребуется 19,5 года.

На втором месте Саратовская область с 11,8 и 19,6 года соответственно. Третье место у Челябинской области (12,1 и 20,2 года), в первую пятерку городов с минимальными сроками накопления на новостройку вошли также Иркутская (13,2 и 22 года) и Омская (13,4 и 22,4 года) области.

Дольше всего копить на новостройку, по расчетам «Авито», придется севастопольцам: если откладывать половину зарплаты, местной семье потребуется 25,1 года, если треть – 41,8 года. На втором месте – Москва (24,2 и 40,3 года).

Аналитики «Авито» подчеркнули, что если бы жители Кубани, получающие среднюю зарплату, попытались накопить на квартиру не в краевом центре, а в Сочи, то на это могло бы не хватить экономически активного периода жизни.

«При средней зарплате в регионе менее 40 000 рублей откладывать на квартиру в Сочи им пришлось бы более 41 года, даже если оставить на жизнь половину семейного дохода. Откладывая 30% средней зарплаты, семье пришлось бы ждать возможности приобрести квартиру 69 лет», – пояснил руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

К слову, быстрее всего накопить на вторичное жилье, по расчетам компании, смогут жители Челябинской области – если откладывать половину семейного дохода, на это потребуется 9,3 года. Откладывая треть, собрать нужную сумму можно за 15,4 года. На втором месте – Кировская область (10,9 и 18,1 года), на третьем – Красноярский край (11,1 и 18,5 года).

  Минстрой планирует увеличить стоимость «квадрата» в Москве на 81%

По мнению экспертов, дольше всего копить придется крымчанам, потому что на покупку вторичной квартиры в Севастополе условной средней местной семье потребуется в зависимости от откладываемой суммы 29,8 или 49,6 года. На покупку квартиры в Симферополе – 23,4 года или 39 лет соответственно.

Ранее мы писали о том, что брать ипотеку выгодно даже с учетом того, что она дорожает.

18 февраля 2022 14:22


АКТУАЛЬНО