CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Переселение из аварийного жилья в Якутске обеспечит «ДОМ.РФ»

Банк «ДОМ.РФ» предоставил проектное финансирование застройщику «РИА Альфа» для реализации переселения жителей из ветхого жилья в Якутии. Около 850 миллионов рублей будут направлены на строительство трех домов в рамках первой очереди в жилом квартале «Воинская часть» на 17 тысяч квадратных метров.

«Более 300 семей в Якутии благодаря реализации проекта смогут улучшить свои жилищные условия. Расселение аварийных домов – приоритетная задача, требующая комплексного подхода. От ее решения зависит в том числе повышение качества городской среды. Пока мы направили средства на строительство первой очереди проекта, но в планах профинансировать застройку всего квартала с использованием инфраструктурного финансирования», – цитирует пресс-служба слова вице-президента банка «ДОМ.РФ» Антона Медведева.

В сообщении отмечается, что участок будущего места строительства жилого квартала расположен на Покровском шоссе в Якутске. Сдача домов в эксплуатацию на данный момент запланирована на конец текущего года. В дальнейшем в этой локации запланировано построить более чем 260 тысяч квадратных метров жилых объектов недвижимости со всей необходимой для проживания инфраструктурой.

«Такие проекты очень нужны Якутии. Мы рады участвовать в государственной программе переселения. Дирекция жилищного строительства РС(Я) уже выкупила почти все квартиры в первой очереди жилого квартала для переселения граждан. На выделенные банком «ДОМ.РФ» средства мы сможем построить достойное жилье для тех, кто особенно остро нуждается в улучшении условий проживания. Такая поддержка вносит существенный вклад в развитие республики», – подытожила генеральный директор СЗ «РИА Альфа» Лия Шайнурова.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что в пригороде Владивостока построят жилой комплекс за 1,2 млрд от банка «ДОМ.РФ».

18 февраля 2022 14:03

  Новые департаменты Минстроя займутся усилением регионального развития

АКТУАЛЬНО