CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Большинство россиян хотели бы жить в частном доме

2021 год стал рекордным по объему введенного жилья в эксплуатацию в России. За указанный период было сдано около 92,6 миллиона квадратных метров. Однако, как отмечает эксперт издания «Комсомольская правда», большинство жителей страны предпочитают не многоэтажные застройки, а частные дома.

Издание сообщает, что из вышеуказанных 92,6 млн «квадратов» жилья лишь 43,5 млн – это многоэтажки, что не достигает и 50% от общего числа. Остальные 49,1 млн квадратных метров – это объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Таким образом, подчеркивает источник, за прошлый год рынок частных домов вырос на 10 миллионов квадратных метров, а многоквартирных – всего на 1 миллион.

«Статистика отражает реальный факт: большинство россиян хотели бы жить именно в своем доме, и этот сектор бурно развивается. Причем не «благодаря», а «вопреки». Большая часть мер поддержки в 2020-2021 годах были направлены именно на строительство и покупку квартир в новостройках-многоэтажках. А растет прежде всего частный сектор. И, на мой взгляд, именно его надо на государственном уровне поддерживать гораздо серьезнее – это востребовано людьми», – рассказал вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

В то же время эксперт подчеркнул, что немалый вклад в объемы индивидуального жилищного строительства в последние годы внесла «дачная амнистия» и разрешение регистрировать частные дома в садовых товариществах как жилые. Поэтому существенная часть прироста – это дома, которые были построены достаточно давно, но только недавно получили возможность обрести статус жилого.

Напомним, что в конце 2020 года вступил в силу упрощенный порядок постановки на учет жилых и садовых домов. До 1 марта 2026 года постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, расположенный на земельном участке для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства, допускаются на основании меньшего количества документов: технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Ранее также требовались уведомление о планируемых строительстве, реконструкции объекта, а также об окончании работ.

  По итогам первого полугодия под комплексное развитие территорий в регионах определили 27 000 га

Как мы сообщали ранее, это действительно привело к росту зарегистрированных частных домов. Росреестр поставил на учет 261 000 объектов ИЖС в рамках дачной амнистии в 2021 году. Этот показатель в два раза превысил результаты 2020 года. 

18 февраля 2022 15:04


АКТУАЛЬНО