CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Виталий Мутко обозначил ключевые точки развития стройотрасли

Основополагающими точками развития строительной отрасли в ближайшие годы станут развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС), арендного жилья, вовлечение в оборот новых земель с помощью различных инструментов и создание инфраструктуры для новых микрорайонов, а также цифровизация и «зеленое» строительство. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «ДОМ.РФ» со ссылкой на заявление генерального директора компании Виталия Мутко, сделанное во время заседания коллегии Минстроя России.

«ДОМ.РФ» принимал активное участие в разработке проекта «Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года», это развернутый и сбалансированный документ, и мы готовы всецело включиться в работу по его реализации. В связи с этим видим несколько ключевых точек роста, на которые в ближайшее время будет нацелено наше внимание, – ИЖС, некоммерческая аренда и обеспечение застройщиков землей и финансированием, создание инфраструктуры для жилых проектов в регионах», – заявил Мутко.

В сообщении отмечается, что большой потенциал имеет частное домостроение, для его развития созданы все базовые условия. В том числе в конце прошлого года на ИЖС был распространен механизм проектного финансирования и счетов эскроу, протестирована программа льготного кредитования покупки частных домовладений, совместными усилиями с Минстроем «ДОМ.РФ» провел конкурс на лучшие типовые проекты индивидуальных домов.

«На правительственной комиссии мы уже утвердили 23 проекта в 18 субъектах РФ с градостроительным потенциалом около 7 млн квадратных метров. Из них 12 проектов уже реализуются, по ним проведены торги», – рассказал гендиректор «ДОМ.РФ».

«Цифровизация – еще один инструмент для развития отрасли, который снижает издержки участников рынка, упрощает взаимодействие между ними. Яркий пример – система наш.дом.рф, которая дает самую полную картину о жилищном строительстве в стране. И, конечно, очень перспективна зеленая повестка. Мы видим большой запрос людей на энергоэффективное, экологичное строительство. «ДОМ.РФ» вместе с Минстроем разрабатывает зеленый ГОСТ и уже маркирует в ЕСИЖС дома, соответствующие базовым критериям устойчивого развития», – подытожил Мутко.

  Прогноз эксперта: желающих сдать свою квартиру ожидают проблемы

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что 80% жилья в России строится с использованием эскроу-счетов.

18 февраля 2022 14:41


АКТУАЛЬНО