CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы главные ошибки при покупке жилья на средства маткапитала

Эксперты компании «Метриум» назвали пять ошибок, которые часто совершаются при покупке жилья на средства материнского капитала. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте агентства недвижимости.

В сообщении отмечается, что маткапитал невозможно потратить на любые нужды. Существует перечень целей, на которые могут пойти эти средства, но 60% россиян выбирают улучшение жилищных условий. Однако в этом процессе нередко совершаются грубые ошибки.

Первая ошибка – это покупка жилья, не соответствующего требованиям законодательства: без соблюдения установленных санитарных норм, находящегося за пределами РФ или подлежащего сносу, реконструкции. Не получится приобрести и квартиру в аварийном доме, гараж, апартаменты или неприватизированное муниципальное жилье. Чаще всего такие объекты получают отказ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Однако некоторые клиенты нарушают необходимый порядок действий: сначала покупают квартиру, а потом пишут заявление на решение воспользоваться маткапиталом. 

Также нередко родители забывают выделить доли своим детям. Согласно закону, в течение шести месяцев после приобретения жилья (или после выплаты ипотечного кредита) необходимо сделать наследников совладельцами имущества. В противном случае сделку могут признать недействительной, а государственные средства обяжут вернуть в ПФР.

«Распространена ситуация, когда после выплаты ипотеки мать забывает выделить долю в квартире совершеннолетнему ребенку, который уже давно проживает отдельно и воспитывает собственных детей», – отмечается в сообщении.

Также законом запрещается вносить в список собственников жилья посторонних людей, даже если это отец детей, не состоящий в законном браке с их матерью, но проживающий с ней. Иметь доли в таком жилье могут только владелица сертификата, ее юридический супруг и дети. Другие родственники также не имеют на эту квартиру абсолютно никаких прав.

Еще одна распространенная ситуация – запрос налогового вычета со всей уплаченной суммы. В «Метриуме» поясняют, что запросить такую компенсацию можно только со средств, внесенных в покупку квартиры из личного кармана. Это важно учитывать при заполнении декларации. Если налоговый орган все же по ошибке перечислит 13-процентный вычет со всей суммы, включая маткапитал, полученный от государства, заявителя может ждать повестка в суд.

  В России резко выросло число злостных неплательщиков по кредитам

Не менее серьезные последствия – уголовная ответственность на срок до 10 лет – грозит тем, кто купит квартиру на средства маткапитала у своего мужа или супруги. Эти действия расцениваются как мошенничество. А вот приобрести недвижимость у мамы, папы, бабушки, дедушки, братьев и сестер как раз можно.

Как мы сообщали ранее, эксперт рассказал о том, какую квартиру лучше не покупать за средства материнского капитала.

19 февраля 2022 03:09


АКТУАЛЬНО