CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы 10 лучших новостроек Санкт-Петербурга для инвестиций

Экспертная группа премии Urban Awards совместно с коллегами из bnMAP.pro провела комплексный анализ данных по петербургским новостройкам. Аналитики выделили ряд новостроек, обладающих наибольшим инвестиционным потенциалом.

По итогам специалисты сформировали пул из 10 комплексов, которые отличаются оптимальным набором показателей. Четыре позиции в нем заняли представители Приморского района, два места достались Невскому району, по одному представителю делегировали Красногвардейский, Василеостровский, Московский и Фрунзенский районы.

Не секрет, что на сегодняшний день петербургская экспозиция включает 226 новостроек в различной стадии реализации. Почти все они завершили прошлый сезон с положительной ценовой динамикой. Этот тренд сохранился и на старте сезона 2022 года. Однако инвестиционный потенциал определяется комбинацией из нескольких основных и десятков второстепенных факторов.

Эксперты Urban Awards включили в финальную выборку те адреса, где квадратный метр прибавил в цене не менее 20% за 2021 год и не менее 4% – за 2022-й. У каждого из них остается не менее полугода до сдачи в эксплуатацию. Участники топ-10 прошли ценз масштаба – их фонд должен содержать не более 1000 лотов, иначе внутренняя конкуренция сведет на нет все возможности для роста. Также в исследовании не учитывались новостройки, расположенные в отдаленных и слабо развитых в инфраструктурном отношении локациях.

Теория инвестирования предполагает, что наибольший интерес представляют относительно компактные проекты. Так, лидер по спросу был обнаружен в Приморском районе. На эту локацию приходится более четверти (26,6%) всего реализованного жилья. Сразу четыре местных новостройки вошли в рейтинг Urban Awards – «Veren Next Шуваловский», Friends, Domino и «Белый остров». Намывные территории Васильевского острова – еще один, но меньший по масштабу «котел спроса». Своими параметрами в нем выделяется проект из обновленной линейки Glorax Development – GloraX Aura Vasileostrovsky на берегу Финского залива.

  Количество мест размещения в Сочи к 2032 году вырастет до 17 000 номеров

Также ЖК «Дом на Прилукской» – плюс 15,29% в цене за полтора месяца. Сейчас из 160 квартир на продажу выставлена примерно половина. В Красногвардейском районе самый привлекательный адрес – ЖК Alter рядом с устьем Охты и станцией метро «Новочеркасская». Московский район представляет дебютант сезона 2021 года – ЖК Park Pobedy.

В сегменте проектов, которые фактически специализируются на инвестиционной недвижимости, продемонстрировал высокий рост стоимости комплекс «Начало» у Ивановского карьера – плюс 38,35% в 2021 году и плюс 9,44% в 2022 году. Невский район располагает в рейтинге еще одним делегатом – ЖК Belevsky Club. 90% из его фонда (172 квартиры) – это как раз студии и однокомнатные лоты, наиболее комфортный и ликвидный продукт на рынке.

Также в топе находится ЖК «Северная корона» (Аптекарский остров) от ПСК. Ценовой барьер здесь находится выше отметки в 19 млн рублей, но в начале года проект продемонстрировал впечатляющую динамику. За пять недель квадратный метр подорожал на 31,7%. Сдача комплекса ожидается к концу 2023 года.

Ранее мы писали о том, что апарт-отели Петербурга прибавляют в популярности.

19 февраля 2022 09:43


АКТУАЛЬНО