CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2021 году в столичных новостройках высадили более 33 000 деревьев

Девелоперы в последние годы при строительстве недвижимости все большее внимание уделяют не только качеству и соблюдению сроков реализации проектов, но и благоустройству территории новостроек Москвы. По итогам 2021 года на таких участках было высажено более 33 тысяч деревьев и 510 тысяч кустарников, устроено почти 300 гектаров газонов и более 100 тысяч квадратных метров цветников. Об этом рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, под контролем специалистов отдела экологического надзора – озеленение многих жилых объектов, в том числе реконструируемых. Так, на территории Дома культуры «ГЭС-2» в рамках проекта благоустройства были проведены работы по озеленению и высажен березовый лес из более чем 600 деревьев, организовано 1900 квадратных метров газонов и более 4700 квадратных метров цветников.

На Павелецкой площади в рамках первого этапа масштабной реконструкции и благоустройства открылась центральная часть нового парка, в котором было высажено 158 деревьев, более 13 000 кустарников, устроено 8700 квадратных метров газонов и 856 квадратных метров цветников. Всего в парке высадят около 350 лиственных и хвойных деревьев и 18 тысяч кустарников, разобьют газоны и цветники с разнообразными многолетними и однолетними растениями.

Территория специализированного физкультурно-оздоровительного комплекса для людей с ограниченными возможностями по адресу: Коломенский проезд, владение 13, после строительства тоже озеленилась: там было высажено 90 кустарников, устроен газон площадью более 2400 квадратных метров, а цветники заняли почти сто «квадратов» площади.

«Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание выполнению работ по озеленению и благоустройству новостроек после завершения строительства», – подчеркнул Войстратенко.

Он также отметил, что растения высаживаются в оптимальный период времени по определенным правилам, поэтому приживаемость таких насаждений высокая.

Ранее мы писали о том, что три московских проекта, претендующих на победу в престижном международном конкурсе MIPIM Awards – 2022, будут представлены на выставке MIPIM (Канны, Франция), которая пройдет с 15 по 18 марта нынешнего года.

19 февраля 2022 04:26

  Мэр рассказал, как преобразился Боровский парк в ТиНАО после благоустройства

АКТУАЛЬНО