CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрою предложили поручить обеспечение жильем детей-сирот

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова провела очередное заседание рабочей группы по выработке предложений, которые способствуют своевременному обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам парламентария, необходимо определить орган государственной власти, ответственный за решение этой проблемы, сообщает ТАСС.

«До сих пор не определен федеральный орган исполнительной власти, ответственный за проведение государственной политики в сфере предоставления жилья сиротам. Эту функцию мы предлагаем возложить на Минстрой», – сказала Кузнецова.

Также зампред ГД отметила, что ликвидировать задолженность по жилью перед детьми-сиротами до 2025 года, как это поручили правительству в 2019 году, на сегодняшний день не представляется возможным. По ее словам, комплекс мер, которые предложили депутаты, рассчитан на то, чтобы разобраться в проблеме до 2030 года.

«Предлагаем включить в комплекс мер мероприятия по стимулированию строительной отрасли. Также необходимо предусмотреть возможность при покупке жилья с применением сертификата, используемого детьми-сиротами, у которых есть уже свои дети, таких мер поддержки, как материнский капитал, льготная ставка по ипотеке», – подчеркнула депутат.

Анна Кузнецова подчеркнула, что на текущий момент в списках на получение жилья находятся почти 300 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из указанного количества порядка 213 000 не могут получить квартиру, хотя им уже исполнилось 18 лет.

Отметим, что в дискуссии по этому вопросу принимали участие депутаты, представители Счетной палаты, Генпрокуратуры, Минфина, Минпросвещения, Минстроя России, а также общественных организаций и благотворительных фондов, а также уполномоченные по правам ребенка в регионах. 

Как мы сообщали ранее, в Госдуме по вопросам обеспечения детей-сирот жильем ранее выступал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он заявил, что предложения по изменениям правил предоставления жилья детям-сиротам уже подготовлены. Эта мера поможет серьезно ускорить процесс реализации их прав на государственное жилье.

19 февраля 2022 10:06

  Разработан новый порядок проведения строительного контроля

АКТУАЛЬНО