CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждая десятая квартира в Russian Design District продана через трейд-ин

Порядка 10% квартир проданы в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District по схеме трейд-ин, подсчитали эксперты группы «Родина». Максимальная сумма, вырученная от продажи старой квартиры клиента, составила 14,2 млн рублей. Трейд-ин популярен среди разных групп покупателей, которые хотят сэкономить на ипотеке или не планируют задействовать сбережения.

За весь период реализации проекта жилого культурного образовательного кластера Russian Design District в нем было продано 65% квартир от общего объема. Из них 10%, или каждую десятую квартиру, покупатели приобрели через схему трейд-ин. Ее общая схема многим потенциальным клиентам известна по рынку автомобилей. Покупатель квартиры предлагает свою квартиру застройщику в счет оплаты выбранной им квартиры в новом жилом комплексе. Чаще всего через трейд-ин покупали 2-комнатные квартиры площадью 60 кв. м. Самая быстрая сделка трейд-ин прошла за 60 дней.

Практика показала, что у программы трейд-ин широкая аудитория. Кому интересна эта схема?

Прежде всего трейд-ин позволяет приобрести квартиру с минимальными затратами для семейного бюджета и без необходимости задействовать сбережения, если есть старая квартира, которую можно продать.

Помимо этого, схемой трейд-ин пользуются клиенты, которые хотят улучшить жилищные условия или обменять старую неликвидную на новую более актуальную квартиру и не привлекать при этом ипотечный кредит. В 2021 году это стало особенно актуально на фоне роста ставок по ипотеке, которые к концу года достигли 9,5-10% годовых.

Если клиент все-таки планирует взять ипотеку, но не хочет тратить текущие доходы или сбережения на первоначальный взнос, то трейд-ин также может помочь. В этом случае вырученные от продажи средства становятся этим первоначальным взносом.

«Примечательно, что такая модель применения трейд-ин позволяет некоторым клиентам получить кредит на льготных основаниях, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец группы «Родина». – Напомню, что программа господдержки ипотеки была в 2021 году ограничена – под 7% годовых теперь можно получить не больше 3 млн рублей. Многие клиенты после продажи старой квартиры по схеме трейд-ин получают в распоряжение довольно значительную сумму, сверх которой иногда достаточно взять как раз 3 млн рублей и даже меньше. То есть можно улучшить жилищные условия, воспользовавшись господдержкой, когда рыночные ставки уже давно приблизились к 10% годовых».

  На юго-западе ликвидированы незаконные постройки рядом с жилыми домами

Четвертый тип участников схемы трейд-ин – это потенциальные покупатели, которые давно и безрезультатно пытаются продать свое старое жилье. Некоторые из них пытаются найти клиентов сами, другие пользуются услугами агентств, которым подчас не хватает компетенций. Проблему решают эксперты группы «Родина», которые более успешно ищут покупателей для старой квартиры клиентов.

Клиентов привлекают в схеме трейд-ин в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District выгодные условия: выкуп квартиры клиента с дисконтом от 5% к рыночной стоимости, стоимость выбранной покупателем новой квартиры фиксируется на весь период сделки, покупка новой квартиры происходит одновременно с продажей старой, компания гарантирует безопасность полученных от реализации прежней квартиры средств, выход на сделку происходит за семь дней, на всех этапах купли-продажи специалисты группы «Родина» сопровождают сделку бесплатно.

Клиент выбирает новую квартиру на сайте проекта Russian Design District или в офисе продаж. Затем специалисты компании готовят все необходимые документы. Одновременно заключаются два договора: на продажу старого и на покупку нового жилья.

«Мы ожидаем, что в наступившем году схема трейд-ин станет еще более востребованной, – прогнозирует Щекин. – Стоимость жилья выросла не только на первичном, но и на вторичном рынке, что послужит стимулом для продажи старых квартир и поиска новых. При этом ставки по ипотеке с учетом кредитно-денежной политики ЦБ РФ могут вырасти до уровня 2015 года, а значит, кредит станет менее доступным. Это значит, что покупатели будут чаще опираться на имеющуюся у них в распоряжении сумму, которую можно получить, реализовав прежнее жилье. В схеме трейд-ин застройщик предлагает фактически пакетную сделку, в которую включена не только новая квартира, но и комплекс услуг по продаже старой. Это гораздо эффективнее, быстрее и выгоднее, чем реализация квартиры усилиями стороннего агентства недвижимости».

  Льготную ипотеку на самостоятельное возведение коттеджей запустят до конца июня

Ранее мы сообщали о том, что группа «Родина» отчиталась о продажах квартир в жилом кластере Russian Design District.

19 февраля 2022 13:48


АКТУАЛЬНО