CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 15 тысяч молодых семей получили жилищные субсидии в 2021 году

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в заседании комиссии Генерального совета политической партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи под председательством вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой. На совещании обсуждались меры поддержки молодых семей.

На встрече Гордеев рассказал об итогах реализации мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в части обеспечения жильем молодых семей и планах на 2022 год.

За годы реализации программы с 2014 года по 2021 год из федерального бюджета было направлено 34,2 млрд рублей, за счет которых субсидии получили 125 000 молодых семей. Ежегодно на реализацию мероприятия из федерального бюджета выделяется порядка 4,5 млрд рублей. Еще порядка восьми млрд рублей каждый год привлекают регионы.

В прошлом году за счет средств федерального бюджета 14 421 молодая семья получила свидетельство о праве на получение социальных выплат.

«Вопрос обеспечения молодых семей жильем является очень важным. Мы постоянно мониторим и корректируем механизм реализации жилищных субсидий. В настоящее время Минстрой России прорабатывает изменения в методику распределения субсидии между субъектами Российской Федерации и упрощения процедуры подачи документов с целью повышения доступности мероприятия для молодых семей», – сообщил Гордеев.

Он также отметил, что поддержка молодых семей при решении их жилищной проблемы напрямую влияет на улучшение демографической и экономической ситуации в стране, а также позволяет поддержать экономически активный слой населения.

Планируется, что в 2022 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат почти 14 тысяч молодых семей.

В завершении своего выступления Гордеев рассказал о других мерах поддержки для молодых семей, таких как «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», программа поддержки семей с детьми, «Дальневосточная ипотека».

  Введен в эксплуатацию ЖК RiverSky на улице Виктора Маслова в Даниловском районе

Напомним, что поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий оказывается Минстроем России с 2002 года. В рамках реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» молодым семьям предоставляются социальные выплаты для улучшения жилищных условий, которые могут быть направлены на приобретение или строительство жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или для погашения ипотечного кредита.

Ранее мы рассказывали о том, что в Минстрое разработали правила получения субсидий для владельцев аварийного жилья.

19 февраля 2022 17:54


АКТУАЛЬНО