CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналог дорожного фонда может появиться в системе капитального ремонта в России

Специальный федеральный фонд, схожий с существующим дорожным фондом, может появиться в системе капитального ремонта в России, следует из разработанного Минстроем проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.

Ранее доработанная версия проекта была в очередной раз направлена представителям экспертного сообщества.

В тексте отмечается, что необходимо обеспечить финансовую устойчивость региональных программ капремонта и сформировать дополнительные источники финансирования.

«Создание механизма увеличения объема средств, направляемых ежегодно на проведение капремонта, за счет докапитализации региональных программ путем образования федерального фонда (по аналогии с дорожным фондом) в размере суммы налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с выполнением работ по капремонту, или путем освобождения от уплаты НДС организаций, выполняющих капремонт», – гласит один из пунктов, направленный на достижение этих задач.

Дорожные фонды – распространенный в мире механизм финансирования дорожного строительства. Как правило, они наполняются отчислениями с покупок топлива автовладельцами.

Ранее мы сообщали о том, что около 60 тысяч многоквартирных домов капитально отремонтировали в 2021 году.

20 февраля 2022 09:20

  В столице требуют реконструкции 3 млн квадратных метров офисов

АКТУАЛЬНО