CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на офисные помещения в Москве не достиг допандемийных значений

Спрос на аренду офисных помещений вырос с 2020 года, но к допандемийным показателям этому сегменту вернуться пока не удалось. Об этом изданию «Строительная газета» рассказала директор по работе с ключевыми клиентами консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости R&B Consulting Виктория Задорина.

Как отмечает эксперт, в 2021 году в Москве было введено в эксплуатацию 587 000 квадратных метров офисных площадей. Однако существенная часть этих проектов была построена под конкретных арендаторов: «Сбербанк-Сити» и «Ростех-Сити». Это связано с тем, что многие девелоперы пересмотрели свои планы в начале пандемии, опасаясь нестабильности на рынке коммерческой недвижимости в связи с удаленным форматом работы.

«Спрос на офисные помещения в 2021 году превысил уровень 2020-го, но к допандемийным значениям 2017-2019 годов еще не вернулся: всего было реализовано порядка 1,25 млн офисных «квадратов». Основной спрос формировали IT-компании, онлайн-ретейлеры и маркетплейсы, а также операторы гибких пространств. К примеру, Оzon арендовал 24 000 «квадратов» в бизнес-центре «Искра-Парк», «Яндекс» взял в аренду 20 000 квадратных метров в Neva Towers, «СберМаркет» – 9000 в Space 1 Balchug, Azur Games – 3500 в деловом квартале «Рассвет», – рассказывает Задорина.

Специалист подчеркивает, что на 2022 год заявлен крупный объем ввода офисов – порядка 1 млн «квадратов». Однако примерно 40% из них будут сдаваться под конкретных заказчиков. Это значит, что вакантных предложений в сегменте аренды офисных помещений станет меньше.

«Спрос на офисы в 2022 году продолжит расти, что приведет к дальнейшему вымыванию площадей в крупнейших деловых районах, прежде всего в центральном деловом районе столицы и «Москве-Сити». При этом возможно, что интерес арендаторов начнет больше смещаться в сторону локаций за пределами Третьего транспортного кольца», – подчеркнула эксперт.

  Москвичи воспользовались жилищными услугами и сервисами более 115 тысяч раз с начала года

В связи с сокращением спекулятивных проектов, эксперт советует арендаторам, которые рассчитывают разместиться в крупных помещениях, обратить внимание на формат build-to-suit. Это строительство объекта под требования одного определенного заказчика, однако оплачивается при этом только его последующая аренда.

Как мы сообщали ранее, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил о повышении спроса на офисную недвижимость в столице. Интерес арендаторов растет, даже несмотря на введенные требования по удаленному режиму работы для трети сотрудников. 

21 февраля 2022 11:03


АКТУАЛЬНО